13 апреля 2009 г. 07:53

Боги Вальгаллы нуждаются в помощи, ибо пропала богиня Идунн с молодильными яблоками. Поэтому боги решают послать за мальчиком с бренной земли, Эриком - Сыном Человека, чтобы он спас их от старости и гибели. Боги проиграли и им нужна помощь простого смертного.— Долог путь по дуге Бивреста, Но достигнута цель! Прибыл в Вальгаллу призванный нами гость. Книга написано очень легко, с юмором - читается на одном дыхании.Прямо перед ними какая то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы. По видимому, он жутко боялся старой беззубой карги. — Не стоит судить о людях по первому взгляду, — сказал Тор. — Вот, например, эта парочка. Старуху зовут Фрейя, она богиня любви, а старик, за которым она гонится, — Тюр, такой же, как и я, бог войны, хороший парень, только, быть может, слишком уж простоватый, прямолинейный. Видишь ли, бой по всем правилам он предпочитает верной победе. Вот и сейчас ему уже не под силу то, чего хочет от него Фрейя, отсюда и все его беды, — расхохотался Тор.Одно "но" - трудности перевода. Для составления этого поста я скачала книгу в переводе. Гьеллерброен, Биврест, Драупнир, Ётунхейм, Скульд... В электронном варианте сносок постранично нет - если Вы собираетесь читать её ребёнку, то будьте готовы объяснять "говорящие" имена:) А вообще рекомендую к прочтению и взрослым.

Блог Хоботковой