Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 апреля 2022 г. 10:53

4 То, что ты делаешь, очень важно. Хорошая еда. Семья вместе. Твой отец улыбался (с)

За что мне нравятся незатейливые романы Дженни Колган - это атмосфера и ощущение присутствия. За свой скромный читательский путь такого я еще не встречала, чтобы перелистывая страницы настолько погружаться в то место, о котором ведется речь, чтобы чувствовать аромат и хруст свежей булки, на которую намазываешь соленое масло или джем, а сверху кладешь кусочек сыра; чтобы вместе с героиней бежать по пляжу навстречу пронизывающему ветру и до нитки промокать под дождем, а потом отогреваться у камина. В общем, только за это ощущение я готова петь дифирамбы вечность; наверное, я излишне романтична ))

Главная героиня романа Флора живет будто бы не своей жизнью. Уехав с маленького шотландского острова и оставив свою семью там, она живет в большом и шумном мегаполисе в съемной комнатушке с непонятными соседями, работает на помощником юриста, по вечерам собирается в пабах с коллегами и томно вздыхает на своего красавчика босса. И не то, чтобы она была влюблена в такую жизнь или получала от этого удовольствие, услаждая какие-то свои амбиции. Нет, просто ей кажется, что погрузившись в шумную толпу и за списком из 100500 дел, можно не слышать голосок тоски и одиночества.
Все меняется, когда в фирму, в которой работает Флора, обращается за помощью богатый и влиятельный бизнесмен - он построил шикарный отель на берегу моря на острове и очень хочет, чтобы seaview не портили уродские ветряные мельницы. А для этого ему нужен "свой" человек, чтобы заручиться поддержкой и доверием островитян и добиться переноса строительства подальше от чистой и прекрасной земли.

Я влюбилась в остров Мур с первого взгляда. Да, жизнь на ферме не проста с любой точки зрения - и экономически, и физически, и морально и именно выбрать такую жизнь можно только из-за собственных ценностей: отличная экология и прекрасные пейзажи; натуральная свежая продукция; любовь к работе руками (будь то выращивание чего-то, пекарское дело, кулинария, рыбный промысел или животноводство) и, конечно, семья. Вообще семейные ценности в этой книге на первом плане (и это и отношении между братьями, Флорой и ее отцом, это и жизненном пути ее босса Джоэла, это в уютном и милашном щебетании маленькой Агот; да ив целом в большой семейной общине всех жителей острова, которые знаю друг друга всю жизнь и проходят рядом за руку все важные этапы - такого уж точно не встретишь в мегаполисе..), так что после чтения очень очень хочется позвонить родным и сказать "Я еду и я вас очень люблю" (вот прям именно до слез почему-то).. Наверное, эта часть с выбором и переездом мне отозвалась сильно из-за личного опыта и очень похожих мыслей..

Из прекрасного могу отметить еще традиции, которые очень ярко с танцами, песнями, празднованиями языческих праздников с толпой людей, едой и напитками. От всего этого веет большой теплотой и любовью.

Ну а романтическая часть мне не очень понравилась. Мужские персонажи прям очень блеклые; их не запоминаешь и в целом кроме как по имени не отличаешь. Все рослые красавцы, от которых трясутся коленочки. Какой-то красивой любовной истории тут не стоит ждать - пришел, увидел, остолбенел и понял, что это любовь всей жизни - пожалуй, именно по такой схеме развиваются отношения здесь (и да меня прям бесило, что все падали штабелями при виде Флоры). Это не то, чтобы неправдоподобно, это даже и не сладко и не красиво. Это просто есть.

Поэтому если хочется именно любовного романа с красивой романтикой - это не сюда ;) Сюда за пейзажами, атмосферой, вкусной едой (да да и рецепты тут присутствуют), любовью к природе, семейными ценностями, яркими традиционными празднествами - вот за всем этим, от чего прям улыбаешься, закрывая книгу! Я получила по итогу даже больше, чем думала ;) Определенно, надо знакомиться с Муром и дальше, благо продолжения уже есть!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Приключения с Юлием Цезарем в клубе Тридевятое царство

Верно подмечено про мужских персонажей - за них действительно не хочется цепляться.
А вот пейзажи, еда, и конечно семейные ценности - сюда хочется погружаться с головой