Lucretia

24 июня 2013 г. 11:15

Прочитала. И когда-нибудь обязательно куплю для коллекции.

Мистер де Боттон - писатель завлекающий, играющий и заводящий читателя на проникновение в тайны жизни. Как я узнала, его называют "умным Коэльо". Я правда, не считала Пауло Коэльо дураком, раз его книги продаются и покупаются. Третий любовный роман", как сказано в аннотации, разумеется оказался не совсем любовным и не совсем романом, хотя да, в моей боттоночитательской биографии он третий. Угадали составители аннотации

Биография - тема этого романа (исследования). Не чья-нибудь конкретно, а вообще. Зачем читать биографии разных знаменитостей? Насколько можно верить биографам? Насколько можно быть откровенным в биографии, чтобы не возникло ощущения корзины с грязным бельём? И какие выводы можно сделать изучая биографии разных людей (и не обязательно великих). А какие лучше не стоит.

Конечно, раз заявлен роман - то любовная история будет. Молодой человек и девушка встретились в Лондоне и (не буду спойлерить)

Мне понравилась глава девятая "Психология" - там ответы Марселя Пруста на любопытный тест. Ну и о психологических тестах в общем и целом.

С названиями никогда не угадаешь, бывает, у книги такое называние что хочется во что бы то ни стало ее прочитать, а бывает, что знаешь - ни за что не возьмешься. Такая вот личная психология, эта книга относится ко второй категории, так что то и проходит мимо, а что то встречается и остается.

Боттона читать стоит. Эта книга не о постелях (там только один моментик), а о тех личных подробностях, которые вроде и обычно, но все же лично-лично.

Я это понял из рецензии, но пока не собираюсь уступать своим предрассудкам )

Боттона читайте и все предрассудки как рукой снимет

Тут мы вплотную подступаем другому моему предрассудку - не читать книги которые тебе слишком активно советуют. В общем, пропал Боттон, что поделать )