nvk

20 апреля 2022 г. 01:13

3.5 Спойлер

Лисса и Кормак – оба патронажные медики, только она работает в Лондоне, а он в маленьком городке в Шотландии. Каждого устраивает его образ жизни. И так бы они жили и работали дальше, ничего не зная друг о друге, если бы не трагедия, разыгравшаяся прямо на глазах Лиссы, – неизвестный водитель намеренно сбивает ее знакомого – 15-летнего подростка. Несмотря на все ее усилия по реанимированию, мальчик умирает. И с этого момента что-то в Лиссе надламывается. Она уже не может выполнять свою работу с прежней самоотдачей. Она постоянно пребывает в состоянии повышенной тревожности вплоть до панических атак. И тогда руководство клиники, где работает Лисса, решает отправить ее по обмену в Шотландию, в тихий маленький городок. Кормак же получает уникальную возможность постажироваться в Лондоне.
Что могу сказать? Обоим поначалу приходится нелегко. Лиссу жители Кирринфифа принимают за высокомерную столичную штучку. Кормак тоже с большим трудом находит контакт с новым окружением. Но постепенно они осваиваются, привыкают и даже начинают получать удовольствие от смены обстановки. Да и переписка между ними, сначала сугубо деловая, постепенно становится более теплой и дружеской.
Несколько удивило то, как резко автор противопоставляет суровую, но такую прекрасную природу Шотландию пыльному Лондону, переполненному смогом и шумом. Нет, мне, и правда, больше понравилось читать про Кирринфиф, меня очень тронули описания местных ландшафтов, и я бы сама с удовольствием посетила эти края. И все же Лондон временами у автора предстает совсем уж адским местом, совершенно не предназначенным для нормальной жизни.
Больше всего мне понравилось читать про то, как герои адаптировались к новым условиям: навещали пациентов, общались с местными жителями.
Происшествие с мальчиком, безусловно, трагично, но мне оно показалось несколько тяжеловесным для книги подобного формата. Вот если бы у автора получилось вытянуть его до конца. А то сначала нам показывают, что оно так сильно подкосило главную героиню, что она даже работать толком не может. Затем она проходит пару каких-то непонятных сеансов по скайпу с психотерапевтом, который в это время занимается чем угодно, но только не своей пациенткой. Но все же успевает дать несколько «гениальных» советов, которые, судя по поведению Лиссы в день судебного слушания, не больно-то ей и помогли. Но тут она беседует с незнакомым человеком в туалете, и вуаля! ПТСР излечен, Лисса без проблем дает показания и вновь обретает душевное равновесие. Ну и приторно-ванильный эпизод в финале вообще, как мне кажется, лишний.
Романтическая линия приятная, но при этом очень ровная и спокойная. Переписки между героями представлено не так уж много, и она скорее дружеского характера. Поэтому откуда там прямо сразу такая любовь, мне не понятно. Вот если бы они сначала встретились и какое-то время пообщались вживую.
В целом, милая книжица, на один раз.

Собери их всех!