Tayafenix

24 июня 2013 г. 10:32

Видать, мое чувство юмора отличается от того, что было принято во II веке н.э. на территории Римской империи. Равнодействующая моего впечатления от Золотого осла - никак. При этом были как моменты, которые очень понравились, так и моменты, которые вызывали нечто сродни отвращения или, по крайней мере, непонимания: и это должно быть весело? Смеяться после слова лопата?

Из понравившегося больше всего запомнился миф-сказка про Амура и Психею. Раньше он мне не попадался, хотя он многократно был переписан у Апулея. Вот его я читала с интересом и удовольствием. видимо, сказывается моя детская любовь к мифологии разных стран. Все остальное - совершенно не интересно. Просто не мое. Из противного - сношения между человеком и ослом. Видимо, у меня слишком хорошее воображение, чтобы об этом читать.

Зато понятно, откуда ноги растут у современных и не очень комедий про превращение людей в животных или обмен телами. Да и вообще, многие авторы, как например, Боккачу, цитировали Апулея целыми кусками, поэтому ценность произведения повышается и, в принципе, можно сказать, что с ним стоит ознакомиться "хотя бы потому что", но при этом я понимаю, что во многом литература того периода мне просто неинтересна даже несмотря на ее огромное значение для последующего развития литературы. Самоценность произведения не обязательно означает, что читать его будет интересно и полезно для читателя - я, например, мало, что для себя вынесла из этого произведения. Или уж читать Древний Рим в совокупности и разбираться в этом вопросе, или даже и не приближаться.

Мое тоже отличается. Даже задумалась, что со мной не так - столько восторженных комментариев об искрометном юморе и тонкой сатире. А мне этот юмор все удовольствие испортил

Вот-вот) Вроде не считаю себя пуританкой и в принципе, отвращения книга не вызывала (кроме одного момента зоофилии), но юмора такого я тоже не понимаю.

Дааа. Момент с ослом меня тоже как-то подкосил, а он еще так подробно описывает зубы да губы. Бр!
И дело не в отрицании эротической литературы. Бог с ней. Но что смешного в этой комедии положений? Того побили, того пнули, того в навоз толкнули, того с мужчиной застали. Попробовать прочитать статью в советском издании? Может быть там есть объяснение гениальности этой книги, пусть даже с точки зрения советской идеологии

Хы, скинь мне потом) Мне тоже интересно объяснение гениальности этого произведения =)

У меня же живая книжка, не знаю, есть ли эти комментарии в сети. Но если найду что-то интересно, обязательно отсканирую )

спасиб))