19 апреля 2022 г. 22:03

2 «Следствие вели…» на огромных минималках

«Было бы здорово, если бы кто-то ответил мне, зачем я все это сделал».

Первый вопрос. Великих? А что великого делает маньяк, что его можно назвать великим? Кто-то серьезно может так назвать чудовище? Нет, ну я понимаю другие эпитеты… Жестокий - да. Одержимый - да. Безумный - да. Но ВЕЛИКИЙ?!

Второй вопрос. Как происходил отбор «великих» в данный сборник? По принципу - палец в небо? Нет, я понимаю, хотели показать разносторонние, с позволения сказать, личности. Но показали… Мое почтение! Что их объединяет, кроме мнения о своём превосходстве и отнятых жизнях?

Третий вопрос. В чем цель книги? Рассказать про становление или жизнь человека, ставшего монстром? Так тут  не рассказано. Мотивы? Все это скорее напоминает мне тезисы. Просто почитать про существование именно этих маньяков? Так есть Википедия.

А ещё в книге есть фишка, изюминка, вишенка на торте! Классификация. Это божественно. В книгу, в которой информации с гулькин , впихнули ещё и «типы серийных убийц». И я кажется поняла для чего! Наверное, чтобы я как законопослушный гражданин вычисляла уродов? Эта вставка такая же бесполезная, как и вся книга.

А вообще, тут так пафосно профайлер рассказывает о работе. «Ставь себя на место охотника. Именно это я и должен сделать».  Чикатило искали 8 лет. И что, никто там не играл в игру - поставь себя на его место?

Короче, в  эту книгу.

А если вам интересна тема, лучше посмотрите документальный сериал «Я - это зло» (Evil, I). О, или «Следствие вели».