19 апреля 2022 г. 21:32

Аннотацию к книге я читала первые четыре строчки (она была чуть длиннее, чем тут в профиле книги), а потому была очень удивлена тому, что получила в итоге. Еще и жанр смотрю – боевое фэнтези, ну это ж прямо мое любимое.
Началось все прекрасно. Первые четыре главы окунают нас фэнтезийный околосредневековый мир с воинами, магами, чудищами, все как полагается. Сначала нас знакомят с мальчонкой, похищенным из родной деревни, чтобы сделать его приемным сыном чудовища подземелий, с воином, спасшим мальчонку и укравшим ценный артефакт, с магом, сошедшимся в смертельной схватке с чудищем, чтобы первые двое сумели сбежать. Следом еще три главы, по одной на каждого основного персонажа. Смех дракона – одна из них и рассказывает об очень неприятном наказании воина за воровство и трусость: теперь каждая монетка, каждая драгоценность смеялась над ним, и исправить это получилось, только заново пережив покушение за золото Смеющегося дракона.
На этом этот мир захлопывается, а дальше нас ждет магреализм. Забавный местами, не всегда с обоснуем, нам просто преподносят определенную концепцию, скажем, после перенесенной всем миром вирусной инфекции у каждого человека каждый день преобладает один из смертных грехов по строгому расписанию очередности. Обоснуя тут быть не может, но мне показалось довольно забавным то, что один из симптомов постковида – это депрессивное состояние, что условно можно считать унынием. Эти рассказы не связаны между собой, но в каждом из них скользила одна и та же мысль о смерти и о том, что бывает после нее.
А потом начались фанфики по греческой мифологии. На этом моменте желание бросить книгу было максимально велико, не знаю, что я не люблю больше: вареный лук в супе или фанфики по мифологии. А потом и вовсе лирика. Но я держалась, надеясь, что после всех этих страданий авторы подарят еще пару глав первоначального мира.
Увы, началась публицистика. Вот она была весьма неплоха, довольно интересно рассказывалось о навыке писательства, о проблемах, концепциях, обосновании, финале, подробно и с примерами на современных авторах жанра фэнтези. Я бы прониклась больше, если б не была очень огорчена отсутствием продолжения первых глав.

Что же в итоге. Книга получилась как оливье с ананасами и корицей, чтоб столько всего намешано было, в моем читательском опыте такое впервые. Первая история однозначно лучшее, что в этой книге есть, интересный сюжет, детали и завязка для дальнейшего развития, но увы, увы. Собственно, если бы все триста страниц были про этот мир, я бы ни капельки не расстроилась, что не познакомилась со всем остальным, что было в этой книге.

Рецензия написана в рамках ДП-2022, команда ОТРУБИ. Капитан, с прошедшим днем рождения!