biopath

23 июня 2013 г. 21:44

Книга весьма противоречива, как впринципе и сама теория трансакционного анализа. Сценарное развитие жизни, некий путь по которому идет человек, предрешенный еще в детстве и заложенный родителями. Во многом я согласен, да мы живем и на нас что то влияет, и это не только родители. Честно говоря моя хорошая подруга по университету пару месяцев посещала данные курсы и сказать точно была ли она более fucked up до курсов или все же после очень сложно. Да и само лечение, которое длится годами вызывает у меня сомнение, как и с психоанализом. Я считаю либо результат есть либо его нет. Здесь же зависимость от воздействия родителя, пациент меняет на воздействие терапевта. Только второму в отличие от первого он просто платит деньги. Мое мнение является субъективным, и мягко скажем дилетантским. Я мало читал книг по психологии, да и по психиатрии, от Фрейда меня вообще воротит, но я все же считаю что теорий может быть сотни, и они сменяют одна другую, а жизнь продолжает быть и думать о том какой сценарий жизни у меня, и как одно влияет на другое, да это можно не вылазить из кабинетов шринков и просто сутками сидеть и ныть ныть ныть. Неет, человек помоги себе сам это мой лозунг. Хотя я не даю такого совета всем, в конце концов кому то и в самом деле нужна помощь.