Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 апреля 2022 г. 16:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Бороться и искать, найти и не сдаваться»

«Два капитана» —это приключенческий роман Вениамина Каверина, который писал с 1938 по 1944 года. Сюжет строится вокруг мальчика Сани Григорьева, родом из города Энска, который убегает из дома, попадает в приют в Москве и, благодаря своей доброте,  знакомится с девочкой Катей, которая сыграет в книге и в жизни Сани не последнюю роль. Она оказалась дочерью исследователя Ивана Львовича Татаринова, письма которого по случайности, а может и по судьбе, попали в руки Сани, когда он жил в своем родном городе. Иван Львович пропал и Саня, влюбленный в его дочь, решил расследовать это дело. Времени это заняло очень много, но в конечном итоге, тайна была раскрыта. Параллельно, Саня стоил свою жизнь, карьеру летчика.

Книга написана просто великолепно, да, она чуть подзатянута, но я прочитала очень быстро. Язык настолько легкий, что не успеваешь опомниться, а пол книги уже и нет. Мне понравилось её разделение на мужскую и женскую части, Сани и Кати. Книга о любви, справедливости, дружбе и предательстве. Одинаково интересно будет читать и взрослым и детям.

Книжная полка, Собери их всех