Yagge

23 июня 2013 г. 18:56

Современный психологический детектив, мастерски написанный и держащий в напряжении - что может быть лучше для субботнего вечера (а такжи ночи и даже части утра)? Я даже забыла, что выбрала эту книгу из подборки "Однополая любовь" - нет, в книге она присуствует и очень важна для сюжета, но сама книга не о ней. Это детектив, прекрасно написанный детектив, с умными и не очень героями, с человеческими слабостями, совершающими ошибки и изо всех сил старающимися добиться своей цели. В каждом есть что-то свое, особенное, что позволяет отделить одного персонажа от другого. Но больше всего автору удалось описать психологическую сторону - до самых жутких отклонений. Мне очень понравилось, что она не стала прибегать к простому пути объяснения появления таких людей - генетический сбой или психологическая травма, полученная в раннем детстве. Она вдумчиво и подробно разъяснила свою позицию - совокупностью разных причин, одна из которых является решающей и человек становится, да, серийным убийцей. Или же серийным поджигателем. Или... психологом, специализирующимся на поимке таких людей. Ведь, чтобы понять извращенную логику, надо извратить нормальную, не так ли? И то, какую цену платят эти самоотверженные люди, в книге разъясняется весьма наглядно, до жути.
Начинается книга весьма необычно - с маньяка, выбравшего очередную жертву. То, что автор с первых же строк дала понять, кто убийца, как оказалось, ничуть не влияет на интерес, испытываемый при чтении. Она не дает читателю расслабиться, держит в напряжении до конца. И что еще мне очень понравилось - не дает детальных до отвращения описаний. Разумеется, в книге есть описания совершенных преступлений, и они весьма неприятны. Но все это в меру - не больше необходимого, и для меня это еще один плюс.
Повторюсь, читать книгу было захватывающе и интересно. И дело не в том, что текст очень динамичный и пестрит действиями, отнюдь. По большей части это - полицейское расследование, со слежкой, опросами свидетелей, рутинной работой. Но и тут автору удалось сохранить баланс - она не дает читателю заскучать, умело управляя его вниманием. И самое обычное действие может привести к непредсказуемому результату. Честно говоря, я читала эту книгу, сопереживая героям, но не стараясь предугадать их действия, просто наслаждаясь чтением. И получила от него массу удовольствия.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

Не каждому дается удержать внимание читателя, посвятив его в личность преступника. Помню читала как-то "Утро, день, ночь" Шелдона, так вот он этот же прием раскрытия использовал и убил этим во мне всякий интерес. А сейчас совсем не по делу, извините, вы ведь у Шелдона "Расколотые сны" как-нибудь прочитать собираетесь? Если можно, когда это все-таки случится, напишите об этом. Моя любимая у него книга. Хотелось бы узнать ваше мнение. :)))

Да, когда-нибудь, прочитаю и отпишусь))