Arielliasa

а кому не плевать

19 апреля 2022 г. 14:41

2.5

Польский детектив с атмосферой романов Кристи. Могла ли я взять да пройти мимо? Вполне, но интересно же, поэтому не стала откладывать в дальний ящик и теперь даже не знаю, зачем дочитывала этот фарс. У меня ровно две претензии — количество упоминаний слова бабёнка и наивность всего сюжета, где виновник сам заявляет о себе во всеуслышание сразу же после обнаружении пострадавшего. Первая мой личный бзик, так и хотелось размозжить мозг молодому полицейскому, чтобы он заимел хоть немного уважения к женщинам. Вторая естественно та самая причина подобной оценки. После заявлений о схожести с детективами Кристи, это выглядит, как насмешка.

Небольшая компания знакомых собралась в отеле, чтобы поговорить на различные темы и один из них показал драгоценности, над которыми работает. На вполне адекватный вопрос "а не страшно ли поступать настолько тупо?" он покачал головой и заверил, что доверяет им. Тем же вечером служанка, принёсшая чай ювелиру находит его без сознания и с раной на голове. В отель прибывает молодой полицейский со своеобразным учителем, которого вызвали из отпуска, чтобы он проследил за процессом расследования. Дальше — бесконечные вопросы и ответы предполагаемых подозреваемых.

Для меня это не полноценная книга жанра, а слабая попытка на неё. Подумать только, преступник, который выдаёт свои намерения с первых строк. И полицейские, проводящие допросы без причины,

ведь они
давно всё поняли и просто так мучали и персонажей, и меня конкретно. Это шутка такая что ли? Я не оценила.

Причём, это ведь не первая такая история, где виновник торжества виден невооружённым взглядом, но зато одна из немногих, где нет никакого смысла. Ладно, предполагаемые подозреваемые вынуждены талдычить одно и тоже, заявляя о своей невиновности, что не так с полицейскими? Это заявление, что в польской полиции служат одни идиоты? Не ну, если так, то снимаю шляпу.

Персонажи мне тоже не пришлись по вкусу. Посетители отеля неприятные, но они блекнут пред полицейскими. Честно, я считаю, что в работе полицейского недопустимо выказывать мнение о словах подозреваемого в открытую прямо перед ним, особенно если это не мнение, а обычная насмешка. Но эти двое работяг со мной не согласны и их поведение похоже на собрание гиен. Неприятное ощущение, честно. Сейчас понимаю, что оценку нужно было поставить ещё ниже, но она тут из-за быстроты чтения и в целом, рука не поднимается снизить. К творчеству писателя возвращаться, скорее всего, не стану.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО