19 апреля 2022 г. 13:01

4 Сколько исключений нужно, чтобы ты начал понимать, что истины, которые тебе внушили, возможно, не столь истинны?

Помню, когда-то в школе, на уроке биологии, я отвечала на важный, заданный не по возрасту, вопрос: "Почему люди всех рас равны?". С тех пор, прошло уже много лет, а этот вопрос всё ещё мне не по возрасту и не по зубам.
Если я сейчас начну отвечать на него в рецензии, она ничем не будет отличаться от невнятного бормотания ученицы средней школы.

Признаюсь, я нечасто думаю о том, почему все равны, но кто-то равнее других. В Америке, должно быть, об этом думают едва ли не с пелёнок, каждый день. Вернее, история страны, вынуждает ни на минуту не забывать о равенстве, толерантности, которые, порой, принимают весьма причудливые, уродливые формы.

Очень смелая книга для американского автора, в чьей стране

Допустить, что мы обязаны своим успехом расизму, значит признать, что пресловутая американская мечта осуществима отнюдь не для всех

Свежий взгляд со всех сторон на сложный, требующий тщательной подготовки и осмысления, вопрос.
Немного смутила идеалистическая концовка, на грани детской сказки: "и жили они долго и счастливо", вероятно, это и есть та самая, недостижимая американская мечта.