Deli

Авангард дурного вкуса

23 июня 2013 г. 14:17

Что мне нравится у Уэллса – так это небольшой размер его произведений. Там, где более словоохотливый писатель только разойдется о судьбах мира, Уэллс и сюжет протянет, и героев нарисует, и интригу закрутит, мир, о чьей судьбе тоже упомянет, несколько раз уничтожит и создаст заново, покажет все масштабы, кошмары и перспективы и распрощается на мягком полутоне с читателем, которому останется только сидеть и с круглыми глазами переваривать то, что перед ним сейчас открылось. "Машина времени" в этом плане очень показательна, не правда ли? Ах да, и всё это в декорациях викторианской Англии, добропорядочных джентльменов и всего такого.
И еще один нюанс – до прочтения Уэллса восприятие людьми его произведений во многом складывается из вековых стереотипов. К "Войне миров" в данном случае приплюсовывается еще и довольно пафосная экранизация. На деле же книга оказалась не широкомасштабным фантастическим боевиком, а довольно камерной апокалиптикой, где даже все ужасы и кишки происходят сугубо за кадром.

Думаю, общий сюжет вы и так знаете – марсиане прилетают на землю и на трехногих мехах пытаются всё захватить. Не об обитаемости Марса пойдет речь, а о том, что Уэллс, на моей памяти, первым повел разговор о том, что инопланетяне могут быть совершенно непохожи на людей. Даже у Жюля Верна в рассуждениях, как могут выглядеть жители других планет, не возникает и сомнения, что они похожи на землян – может быть, немного ниже или выше ростом, если притяжение другое, или какие-нибудь внутренние органы различаются, но в целом внешность такая же. А главное – и психика.
В целом ситуация очень напоминает "Игру Эндера". Прилетели жукеры, поубивали людей, а потом такие "Упс, а мы не знали, что у вас индивидуальное сознание, мы думали, что у вас тоже рой". А люди потом взяли, поднатужились и добили жукеров. Те – "За что? Мы же признали свою ошибку! Давайте жить дружно!" А люди им – "Хренушки! Засуньте свое признание себе поглубже, мы мстим до конца!"

Вот и Уэллс говорит, что две формы жизни, развивавшиеся в совершенно разных условиях, не смогут понять друг друга и уж, конечно, не будут друг на друга похожими. Если мне не изменяет память, в то время как раз шла первая волна жаждущих общения с марсианами. Сколько их было всего, не помню, но после полета аппаратов на Марс всё стихло. А Уэллс прямым текстом говорит – для людей будет счастьем, если Марс окажется необитаемым. Десять против одного, что общего языка мы не найдем, и это еще в лучшем случае. Сможет ли вообще человечество спокойно жить дальше, зная, что над их головами повисла такая угроза?
Да, мир не был подчистую разрушен, этот момент мне, кстати, вообще показался очень подозрительным. Почему-то все марсианские корабли упали исключительно в Англии. Вам не кажется странным, что их послали не в центр какого-нибудь большого материка, куда уж точно не промажешь, а в остров? Не в малонаселенный район, допустим, Азии или Африки, где эти марсиане бы успели основательно окопаться, прежде чем их засекли бы, а в окрестности Лондона? Или это исключительно потому что автору было интересно проследить судьбу и поведение жителей родной страны, а весь остальной мир фигурировал исключительно лишь в виде намеков, раз даже его полное разрушение никак особо не сказалось бы на главном герое? Этот момент мне показался несколько сомнительным, в остальном же роман блестящ и захватывает с первых страниц.

Будем ли мы и сейчас столь же беспомощны перед лицом подобной угрозы?

Почему все марсианские корабли упали в Англии? С литературной точки зрения - потому что Уэллс расплавляется в романе именно с британским самодовольством, с самоуверенностью викторианцев. Но это оправдано и стратегически. Проще захватить остров, чем континент, сделав его базой и продолжив завоевание. Тем более, что этот остров - ключевой психологически. Европейские обыватели могли подумать: уж если Великобританию - "столп мира" - покорили, то нас и подавно разобьют. А вообще любимый мною Уэллс заложил очень большую мину под массовое сознание, представив здесь чужой разум предельно враждебным. Кто читал "Люди как боги" или "Чудесное посещение"? А "Война миров" на слуху. Если так пойдёт дальше, люди сами будут представлять колоссальную опасность для инопланетных цивилизаций.