Basenka

19 апреля 2022 г. 00:18

3 «Любой день с книгой немножко лучше дня без нее» (с)

Покажите любому книголюбу книгу о книгах - и он обязательно «утащит» ее к себе в «вишлист», не вчитываясь в аннотацию. Именно это и случилось со мной: я даже не посмотрела, что это любовный роман, которые я не читаю со студенческих времён.

Начало было многообещающим: главная героиня (Нина), потеряв любимую работу в библиотеке, решается на совершенно неожиданный для неё шаг: покупает старый фургон и преобразует его в свою мечту - маленький книжный магазинчик на колёсах. Нина обожает читать, трепетно относится к книгам и ей доставляет истинную радость, когда удаётся подобрать «идеальную» книгу для каждого. Конечно не все так просто, для осуществления своей мечты ей придётся переехать в Шотландию и встретить свою любовь (или две ;)

Разочарование наступило, когда история о любви к книгам превратилась в довольно банальную историю о любви, где книги используются исключительно как часть «декораций» (притом, далеко не самая важная). «Мужчины Нины» меня особо не впечатлили (да-да, наша тихая героиня-«мышка» обладает какой-то неожиданно проявившейся сверхъестественной способностью влюблять в себя и влюбляться…ну, или это Шотландский воздух на неё так действует).

Но что меня действительно раздражало, так это совершенно примитивный язык и бесконечное повторение имени персонажа, о котором в данный момент идёт речь…почти в каждом предложении… «Нина увидела книжный магазин, Нина посмотрела на книгу…Нина взяла книгу в руки. «Какая красивая книга»- подумала Нина, затем Нина развернулась и вышла из магазина. Куда бы Нина ни шла, Нина всегда брала с собой книгу, и конечно Нина безумно любила книжные магазины…». В одном из абзацев я насчитала 13 (!) повторов имени главной героини.
А вот описания Шотландской природы к автора получились просто потрясающие! Так и хотелось собрать вещи и рвануть в путешествие!

В целом, книга получилась милая и лёгкая и , если не придираться, то с ней можно вполне приятно скоротать вечерок…и тут же забыть.

«Собери их всех» (дуэль)
«Литературный ринг» и «Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)

Полностью согласна с отзывом! При том, что героиня типа такая скромница с книгами, она как показала практика в конце ещё и невероятная любовница, хотя вроде опыту особо неоткуда взяться...

Читала Дневник и записки книготорговца Шона Байтелла, который живет в городке Уигтауне - книжной странице Шотландии. У него есть пара строк о такой книгопродавщице. Вот что за книжная Мекка эта Шотландия? Была бы возможность, съездила бы туда и попросила автограф у Шона Байтелла.