SollyStrout

18 апреля 2022 г. 23:05

Вдовствующий зажиточный купец Измайлов, уже взрослый, но бездетный, посватался к молодой девушке Катерине из бедной семьи. Этот барк был не по любви. Но муж к ней хорошо относился, вот только детей у них не было. И начинается произведение с того, что у главы семейства летом дел невпроворот, он часто в отъездах. А жена всё дома сидит, и скучно ей до безобразия. Ничем она не занимается: с мужем не ездит, в дела его не вникает, хозяйством тоже не управляет, книг не читает. Никуда свою молодую энергию не может деть, по дому ходит и вздыхает, в окно смотрит и семечки лузгает.

Купец нанимает нового приказчика, молодого красивого Сергея. Тот оказался охоч до женского полу. И хозяйка сразу стала его целью. Добился он своего быстро. В отсутствие хозяина они вволю погуляли. И Катерина быстро стала говорить о чувствах, что не по нраву пришлось Сергею. Женщина верила, что между ними любовь, хотя только познакомившись, они сразу же оказались в постели. Бросилась в его объятья без оглядки. И она ошибалась. Сергей так рассуждал:

Неш это дело тоже как по рассуждению делается? Один соблаз действует. Ты с нею совсем просто, без всяких этих намерений заповедь свою преступил, а она уж и на шею тебе вешается. Вот и любовь!

А дальше началось. Эта парочка таких дел натворила, что читать было жутковато. В школе, помню, произведение не слишком понравилось. Герои ведь плохие. Неприятно мне было обсуждать на уроках её желания молодого мужчины. Слишком я наивная была. Это сейчас для меня плохие герои ≠ плохое произведение. Лесков такую атмосферу создал напряженную. И через образы, и через диалоги, и через поступки. Буду этого автора продолжать читать.

Слушала в исполнении Любови Полищук, а начала фильм смотреть с Натальей Андрейченко. Обе великолепно попали в образ Катерины.