Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 апреля 2022 г. 22:24

3.5 Бурление нерождённых отпрысков Джея Кристоффа

Если вы бы хотели прочитать аниме про бисексуальную пафосную героиню-убийцу-мстительницу, то вот вам шанс. Истории мести могут быть интересны, потому что обычно сопряжены с развитием героя-мстителя. В данной вещи всё происходит довольно классически - папку казнили, мамку засунули на самый тёмный этаж местной темницы, а что сделали с братом - секрет. И нашей благородной девочке по имени Мия Корвере придётся подобрать не подолы бальных юбок, а сопли, чтобы выжить, чтобы помнить и смочь отомстить. Ну или умереть, пытаясь. Если не любите пафос, то книга может казаться излишне идиотической. Дым сигарилл, моря крови, ремарки автора, заменяющие видеоряд, описания описаний, и метафоричный стиль, от которого иногда идёт кровь глазами:

девушка познакомила свой ботинок с пахом его подельника – удар был достаточно сильным, чтобы покалечить его нерожденных отпрысков

Если бы я описывал то, как укладываюсь спать аля Джей Кристофф, было бы нечто вроде: "Моя девушка лежала вдоль изножья кровати; просто чуть более темное пятно на фоне мрака, чернеющего в комнате. Я разогнался и нырнул, кутаясь в икейское одеяло, зеленовато отсвечивающее во тьме, в надежде коснуться её и крепко обнять. Запутавшись окончательно, я услышал её тихий смешок и с изумлением обнаружил, что действительно почувствовал некое смутное бархатно-мягкое касание, проводя ладонями как будто вдоль неё – прохладной, как летний вечер и тихой, как дыхание младенца."

Важный и интересный момент - прохождение обучения в школе убийц. Этакое общежитие плюс школа-интернат, профессура, их различные классы, отношения между обучающимися - эти козыри успешно реализованы. Приём известный в фэнтези, однако в данном произведении небанально и любопытно подан. Кроме того у Мии есть таинственная связь с тенями, что не только обеспечивает её единственным спутником, которого она когда-либо знала, но и фактически подталкивает её к исследованию собственной природы. Это будет второй из трёх пунктирных сюжетных линий, потому что только на мести далеко не уехать. Иначе получится, что надо отомстить Васе, Пете, Коле, Толе, попутно став самой крутой, и дело в шляпе.

Полагаю, что на книге стоит маркировка 18+, как минимум из-за сцен насилия, секса, наркомании и отравлений. Всё довольно натуралистично, хотя и немного гипертрофированно: реки крови, волны гноя, хоть без бочки спермы обошлось. Неплохо описываются отношения с Триком, начиная от заинтересованности, заканчивая постелью. В целом можно поверить почти во все отношения, автору неплохо удаётся показывать эмоции, хотя лучше всего ему удаётся сарказм в сносках. Да, за них отдельный и жирный плюс роману, потому что через этот ход читатель узнает историю мира, некоторые интересные и не очень события, важные и одноразовые персонажи промелькнут и скроются. Это как глоссарий, только неплохо встроенный в роман.

Мия фактически в начале своего пути, за счёт пунктирности и нечёткости сюжета необязательно читать цикл, чтобы понять смысл, я планирую этим воспользоваться и не продолжать. Просто потому, что по анимешному сюжету героиня должна стать ещё более гипертрофированной, крови должно пролиться с океан, не меньше, а главная ненависть первой части должна перерасти или в любовь, или объяснить, что её подставили злые дядьки-тётьки. Проверять не хочется, а потому оставлю Мию на пути к величию.

Классно рассказал, особенно про свой отход ко сну))) Книга в више, но пока не строю на неё планы, про излишнюю пафосность слышала уже не раз...

Я попробовал и вторую, намного хуже, не стал читать. Трещ-угар-кишки-распидорасило. Ну то есть такая анима прям.

Эээх, хотя вообще мне такое может и зайти))

Вот и я так подумал. Не выкидывай из виша!

Не-не, пусть вылёживается))

Пафос - не перевариваю...
Поржала, спасибо))

Ну теперь будешь знать. Стиль прям такой, как описал)

С цитат поугорала тоже) и авторской, и твоей)