cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

18 апреля 2022 г. 21:24

5 Не для брезгливых

Небольшая по объему (около 300 страниц) книга очень хорошо издана, ее приятно держать в руках, да и читать ее я рекомендую по-русски - автор этих мемуаров йоркширец, тем более еще и служил офицером охраны в тюрьме, так что будет нелегко продраться через местный колорит, жаргонизма и специфические тюремные словечки в оригинале. Однако, книга не для всех.

Чего от этой книжечки ожидать не стоит:
- расследований преступлений (Сэм охранял преступников, но он не полицейский);
- рассказов об известных маньяках;
- романтизации преступников и тюремного быта;
- драматичных рассказов о любви в тюрьме, в стиле фильма "Тюремный романс" (нет, две истории там есть, но они совсем короткие и рассказаны без пафоса, одна хорошая, другая плохая).

Но зато в книге много чего другого. По мере того, как разворачивается книга, Сэм рассказывает читателям о своей юности и увлечениях (игра в регби, рефлексология), об опыте работы в тюрьмах (он работал не только в Стрэнджуэйс), приводит множество деталей как о самой тюрьме, так и о том, как работает система исполнения наказаний в Великобритании. Довольно важную часть книги составляют рассуждения Сэма о наркотиках, религиозном фанатизме и исправлении преступников. Надо сказать, довольно здравые - он за долгие годы работы имел возможность наблюдать эволюцию наркоманов, как и повторное поступление в тюрьму рецидивистов. Книга читается быстро, будто бы мы с Сэмом гуляем по местам его "боевой славы" и он показывает, где что происходило и когда.

Вот чего я совсем не ожидала - это такого количества дерьма в книге. Даже не так - ДЕРЬМА. Что делают люди, когда им нечем заняться? Едят, пьют и ходят в туалет. Но у преступников, многие из которых - люди с напрочь съехавшей кукухой, находится для говна более креативное применение. Нам, кто не сидел и не охранял, не особо очевидно, что СДЕРЖИВАТЬ преступников довольно сложно. Есть определенные правила, согласно которым охранники не имеют права причинять вред заключенным, особенно когда все происходит при свидетелях (будет расследование, да и в тюрьмах стоят камеры), но психи, наркоманы в ломке, и просто соскучившиеся молодые качки весьма сильны. И людям старше 45-ти нелегко удержать их на месте, не говоря уж о тех, кому за 60, но кто вынужден еще работать. "Звериное лицо капитализма" в действии.

"Глазами надзирателя" - классная книжка для тех, кто интересуется обществом в целом, и задумывается, как же поживают люди в британских тюрьмах. Те, кто работал в социальных службах/торговле/технической поддержке, наверняка во многом согласятся с Сэмом, особенно в той части, где он говорит о сторонниках модернизации, с горящими глазами разрушающих устоявшиеся порядки и лишающих людей работы, а "клиентов" - надлежащей охраны и присмотра. Хорошим дополнением к книге, если кто еще не смотрел, будет британский сериал "Жены заключенных" 2012-2013 года. Там наглядно показаны некоторые моменты, о которых нам поведал Сэм.