18 апреля 2022 г. 19:45

"Суд и ошибка" - эксперимент, произведение нестандартной для детектива формы. Нечто похожее на обычное расследование появляется только к концу. Герой узнаёт, что смертельно болен, и хочет перед смертью принести пользу обществу, убив какого-нибудь негодяя. Это друзья ему насоветовали, чисто теоретически, конечно. Такова завязка, а действие развивается медленно - пока найдёшь этого негодяя, пока осуществишь намерение, ещё и суд потом описан, и всё так подробно... Размер у книги приличный. При этом мне было очень даже интересно, обнаружилось несколько неожиданных поворотов сюжета, и каждый заново подогревал любопытство. Хотя не исключаю, что знатоки уже с первой трети книги всё разгадают. Автор под конец разжевал всё для непонятливых, и я чудом не влезла в спойлер - захотелось посмотреть, что станет с героем. Не делайте так))
В общем, книга понравилась, и герой, и сюжет, и ироничный стиль (автор много по чему проехался, вплоть до кабинета министров). Второе произведение в сборнике оказалось гораздо скучнее.
"Осторожно: яд!" - классический детектив, без выкрутасов. Место действия - английская деревушка (одно из самых опасных мест в мире, похоже)). Рассказ идёт от лица свидетеля, не самого умного человека (как он сам признаёт). Его приятель отравился мышьяком, вопрос в том, была ли это случайность, самоубийство или убийство. О приятеле по ходу действия герой узнал много нового, о других знакомых - тоже, но всё это было как-то неувлекательно. Мне даже не хотелось строить догадки по ходу чтения. Хорошо, что повесть маленькая.
Любопытно, что в итоге у обоих произведений в сборнике оказался общим один важный момент, но это жирный спойлер!
Надо будет почитать Беркли ещё, может, он и другие эксперименты над жанром проводил.

Наперегонки со временем, тур 6.
Покорители вершин.