OFF_elia

22 июня 2013 г. 22:50

Если тихим осенним вечером, промозгло кутаясь в пальто, вы побредете по тропинке, упирающейся в слегка покосившийся забор и заглянете за ветви столетних деревьев, то непременно увидите его - Старый Дом. Знакомтесь - поместье Айресов. Собственно, это и есть главный герой романа. Вы удивитесь: неужто дом может играть какую-то роль. Да, ответим мы с Сарой Уотерс, а тем более, если это дом, имеющий свою душу, свое мнение, и свои тайны.

Читая "Маленького незнакомца", вы не сможете остаться в стороне и не проникнуться мрачной атмосферой английской провинции. Да-да, со всеми ее "five-o'clock", "что скажут соседи" и "людьми, нашего класса". Книга отлично выдержана в духе времени и от нее доносится чуть слышный флер Мерри Шелли или Уилки Коллинза (да и сама писательница не скрывает своих аллюзий на английских классиков).

Сюжет, конечно, тоже остается типично английским, а англичане, как известно, отлично умеют хранить свои скелеты в шкафу. Наверное, поэтому финал книги остается открытым. Или, скажем, спрятаным под столетним плющем и тонкой аристократической вуалью. И мы так до конца и не узнаем, что происходило в Доме. Жили в нем призраки, страхи, болезни, маленькие обиженые девочки или просто собственное "Я".

К сожалению, книга совсем не показалось мне страшной. Знаете, хотелось такого легенького холодка по спине, что ли. Задумываясь над причинами этого, я пришла к выводу, что во всем виновато телевиденье. Наверное, оно насытило нас такой долей страшилок (да и других образов), что мозг потихоньку ленится представлять. Поэтому теряется нами изрядная доля впечатлений. А жаль.

П.С. Беда сегодня с картинками. Думается, что дом должен быть таким .

П.П.С. А еще для настроения, можна послушать "КиШ" .

Прочитано в рамках Книгомарафона (Июнь). Тема: Дом с привидениями.