Arielliasa

а кому не плевать

18 апреля 2022 г. 10:25

0.5

Я думаю у всех есть список книг, которые буквально кричат "я тебе не понравлюсь, даже не пытайся". Чаще всего обхожу их стороной, чтобы не разочаровываться, но иногда не могу лишить себя возможности убедиться окончательно. Впервые ознакомилась с творчеством в 2018 и это было неприятное знакомство, после которого сразу осознала важное — ничего из-под пера писателя мне не понравится. Прошло четыре года и первое впечатление оправдалось.

Об этой книге только ленивый не говорил и я не стану в очередной раз повторять уже давно знакомое: чем началось и чем окончилось. Ограничусь лишь словами, что эта история не поможет ни ребёнку, ни взрослому. Я не знаю, чем думал писатель, когда начинал её. На полках моей бабушки есть душераздирающий текст про вторую мировую от лица детей и несмотря на жестокость происходящего, никто не заставит меня поверить, что оно не подходит юным читателям. Я сама прочитала книгу будучи малышкой и она конечно же меня испугала, но это нормально, ведь война и должна пугать. Эта же история о чём угодно, но не о второй мировой. В ней ни слова правды и от этого такая злоба просыпается.

А ещё меня бесит, что у писателя дети настолько тупы, что их маленький мозг не может обработать даже мизерную информацию. Ну смех же, в девятилетним возрасте Бруно не в курсе, кто такие евреи, он не знает, что родился вышей расой и кто такой его папа. Его размышления на уровне четырехлетки, жившим не в Берлине, а в каком-то захолустье (или в подвале на крайняк), куда не в силах была пробраться война. И ему мне нужно симпатизировать и из-за него переживать? Не из-за мёртвых еврейских детей, а из-за пацана, который два плюс два сложить не в состоянии? Сразу скажу, что наивные дети существуют и они меня не раздражают, но герой к ним не относится. Он идиот не потому, что девятилетки такие, а потому, что в воображении писателя дети выглядят именно так.

Достоверность? Трагизм ситуации? Не, давайте покажем грустных мальчиков в робах, ходящих по кругу и удивлённого героя, которого не хочет слушать отец. Браво, что ещё сказать. В предисловии к книге распинались о том, как книга прекрасна и что она не совсем для детей и насчёт второго я с ними целиком и полностью согласна. Но хочу дополнить — она вообще ни для кого. Что я должна была понять по итогу? Бруно и еврейский мальчик оба в тяжёлой ситуации? Между ними нет никакой разницы? Так я и без того это знала, но получала эти знания задолго до этого. В тех самых книгах, где никто не пытался скрывать трагизма.

Не стану задаваться вопросами в духе "а чего заключённые не сбежали с такой-то охраной?" и "на каком таком языке разговаривали мальчики?", потому что ответов всё равно не найду. Для меня это стало очередным доказательством, насколько ленив писатель. И да, финал про отца это чтобы окончательно добить?

пришли другие солдаты и велели отцу идти с ними, и он пошел – без возражений и даже с радостью, потому что ему было совершенно безразлично, что его ждет.

Тьфу ты, сразу захотелось помыться.

Единственный плюс — аудиокнига начитана отлично. Если не она, дочитать бы не удалось.

яростно плюсую

Спасибо за ревью <3

Испанский стыд, ну. Уровень многолетней пропаганды был легендарным, учитывая, что не было тех средств, которые есть у пропагандонов сейчас. Ребенок в вакууме какой-то, честное слово.

Еще и условности, которые надо принять, чтобы работала сюжетная драма... нет, цирк какой-то.
Отворотили меня от этой книги, спасибо)

Причём его папаша комендант лагеря и к ним вечно заходили дружки из СС. Ни за что не поверю, что такой пацан ничего не знал.

Я до чтения как-то рецензии не просматривала, но ожидала просто наивности, а оказалось, что книга та ещё дрянь.

У папаши еще и друзья из СС)) клиника))
Вспоминаю, как захваливали книгу некоторые западные блоггеры. Смешно и грешно, чесслово)))

Так хотела прочесть книгу! Больше не хочу :)

Да, в 9 лет странно не понимать, что есть евреи, когда из каждого утюга только о том, что эту нацию надо уничтожить. Ну, то есть вообще не слышать о евреях в те годы — это надо быть либо глухим, либо жить в лесу в полном одиночестве и без средств связи.

Я не хотела ни у кого отбивать желание её прочесть, но думаю, вы сохранили себе нервы) Меня прям всю книгу трясло от глупости.

Менталитет у детей был совершенно иной, прочтите "Малыш Николя" Госсини про школьников Франции послевоенного времени, там мальчик точно такого же возраста как и герой этой книги и точно так же не особо воспринимает реальность, при этом это ещё и биография автора в каком-то смысле. Детей учили отстраняться от дел взрослых об этом прямо говорится. Так что лично я не вижу ничего удивительного.

Как же радует, что есть люди, которым этот бред видится именно бредом, а не "одной из лучших книг ":)

Меня действительно пугает, что многие считают эту книгу одной из лучших.

Тут уж каждому своё, для меня эта история в первую очередь была о том, что для детей другие дети это просто дети, для них нет разницы в расе, национальности и вероисповедании и всё. В отличие от взрослых, которые начинают всех судить и рядить

Я об этом в рецензии тоже упомянула, но чисто для меня писатель слишком упростил и не дотянул даже для "дети это просто дети".

Опять же, каждому своё, моим детям например вполне нравится и книга и экранизация и они прекрасно понимают, что мальчики тут, в отличие от взрослых, как раз не стремяться кому-то что-то доказывать и с кем-то враждовать.

Ну, так всегда. Кому-то нравится, кому-то нет.

Писатель очень хорошо дал понять, что мальчик постоянно задаёт вопросы, интересуется, но ему ничего не говорят. Откуда он может знать, кем работает его отец, кроме как военный, когда родители твердят, что это важная работа, и это всё, что тебе нужно об этом знать? Раз военный, значит защищает родину, вот и всё, что он знает. А историк, который пришёл к ним учить, настолько ему не понравился и был неинтересен, что мальчик не улавливал смысл, потому что читал свои книги про пиратов, а не тебе, что задавал учитель. всё логично. всё понятно. и в то время, детей вообще не посвящали в дела взрослых. поэтому эта книга нам даёт понять, что обычный ребёнок не может понять разницу между собой и тем, кто сидит за оградой. они говорят о разном, а для Буно это выглядит одинаково, так как его мир никогда не видел зверства, убийства, голода, боли и страха. и он не может понять того, о чём говорит мальчик-еврей.

Я рада, что вам так показалось и что вам книга понравилась. В моём видении всё совсем иначе. Не думаю, что есть смысл доносить до меня мысль, что незнание Бруно совершенно нормально, если я считаю, что немецкие дети (а особенно дети высокопоставленных людей, управляющими концлагерями) прекрасно знали, что не так с евреями.