tuxpetrovich

22 июня 2013 г. 15:17

Это отличный образец настоящей научной фантастики. Я не зачитывался романами уже несколько лет, а этот внезапно для себя проглотил за пару дней. В основу романа положены несколько социологических идей, доведенных до крайностей. Физика и программирование также присутствуют и участвуют в сюжете и картине мира. Т.е., как и должно быть в настоящей научной фантастике, роман представляет собой мысленный эксперимент над вполне реалистичными идеями.

Плюс к тому, мне практически не пришлось скучать на протяжении всей 1000 страниц, экшна достаточно. По-моему, этот роман — пример того хорошего, что американская литература может дать миру. Хотя некоторая доля американской национальной идеологии присутствует, она ненавязчива и является одной из составляющих сюжетного противопоставления.

В переводе я не смог уловить значительных недостатков, обсуждать незначительные не вижу смысла. Перевод один, не понравится — читайте в оригинале.

N.B. Я искал бумажную книгу в интернете и не нашел, потому что тираж был один, без переиздания. Надеюсь, издательство опомнится и выпустит еще один тираж, чтобы такую прекрасную литературу можно было легко найти в бумажном виде и подарить.

5 из 5. Настоящая научная фантастика, давно не получал такого удовольствия.