17 апреля 2022 г. 19:54

5 КРЫЛЬЯ ДОВЕРИЯ

Не поверите, запоздало (как будто предчувствовал фиаско этого кино) посмотрев фильм кинокомпаний США и его "европейских партнеров", я просто схватился за голову: первая половина фильма кишела историческими неувязками и откровенной ложью, а вторая - почти повторила лирическую линию "Титаника" (протоптанная дорожка, так сказать). Даже, мало зная о В. Зайцеве, я понимал хотя бы по рассказам участников войны, что всё было совсем не так, и никакой ссылкой на "право художественного вымысла" не оправдать. И это при том, что режиссёр представлял своё детище как нечто историческое. Я только подтвердил свои подозрения, просто открыв энциклопедические источники.

Хорошо, что мы пока помним то, что нам рассказывали наши предки об этой самой кровавой войне. Хорошо, что участники войны оставляют свои мемуары. Иначе наши потомки превратились в "иванов, не помнящих родства". И с огромной охотой я погрузился в эту книгу. И не пожалел об этом ничуть.

Здорово, что В. Зайцев оказался таким лаконичным в своём повествовании. И знаете, что поразило: человек ценил доверие других к нему, и сам, в свою очередь, нёс свою веру в силы другим. И это всё, помноженное на его скромность, порождало взаимовыручку, что далеко было немаловажным на той войне. Вот это всё и проходит главным стержнем в его воспоминаниях. Жаль, конечно, что книга оставляет за своими рамками то, что произошло то, как жил герой до войны и что было после Сталинграда. А ведь поверьте - и там было бы чему удивляться.

То благородство В. Зайцев пронёс через всю жизнь. Именно благодаря нему он предложил выйти замуж за него вдову, которой грозили большие неприятности. И, кто знает, чтобы с ней было бы, если не этот его сумасшедший поступок. Можно только гадать. И вот капитан В. Зайцев, обыкновенный крестьянский сын из Оренбургских краёв, оседает в Киеве после последней раны, которую ему залечили в этом городе. Там его поначалу похоронили несмотря на то, что он завещал быть погребенным в земле на Мамаевом кургане. И, хорошо, что всё-таки исполнили волю героя. Особенно ввиду последних событий на Украине.

И всё-таки хорошо, что остались воспоминания В. Зайцева, который тогда немало повидал. Ведь ему действительно было что сказать своим потомкам.