17 апреля 2022 г. 19:53

«Поисковики — очень разные ребята, с разными представлениями о жизни, о политике, вообще о чем бы то ни было. Они все объединены одной целью — найти человека, и в этом они совершенно безумные. Их объединяет желание помочь человеку, попавшему в беду. Это люди, которые не пройдут мимо утопающего, избиваемого, страдающего. И таких людей, как ни странно, вообще большинство»

В сентябре 2010 года в лесу под Орехово-Зуево заблудились четырехлетняя Лиза Фомкина и ее тетя. В течение первых пяти дней их практически никто не искал. Когда новость о случившемся разошлась по интернету, сотни неравнодушных людей собрались вместе и начали поиски своими силами. Пропавших нашли на десятый день, они были мертвы — замерзли в осеннем лесу, не дожив до спасения всего сутки.

Трагическая история Лизы Фомкиной послужила поворотным моментом в переосмыслении обществом такой беды как пропажа человека и привела к пониманию того, насколько важно вовремя начать искать. Добровольцы, участвовавшие в поисках, создали организацию, которую назвали в честь погибшей, присовокупив к названию слово alert, сигнал тревоги.

Сегодня «Лиза Алерт» - крупнейшая добровольческая организация в России, занимающаяся поиском пропавших людей, не только детей, но и взрослых. В регионах открыты ее отделения, по ее примеру создаются и другие спасательные отряды. «Лиза Алерт» - некоммерчское общественное объединение, действующее на безвозмездной основе. За прошедшее десятилетие спасатели СПО предприняли сотни тысяч поисков по всей стране. По данным за 2018 год из 13500 людей, заявки о пропаже которых были поданы в «Лизу Алерт», живыми найдены 7180 человек.

В 2020 году вышла книга с заметками о жизни поискового отряда. Ее автор — журналист и руководитель пресс-службы «Лизы Алерт» Ксения Кнорре.

Однажды она пришла в отряд, чтобы написать статью о его работе, а уйти уже не смогла, осталась. Участвовала в поисках в лесах, расклеивала листовки, «работала» водителем безлошадных добровольцев. И, конечно, писала. Ее статьи, интервью с руководителями, координаторами, инфоргами, поисковиками отряда, размышления, зарисовки, короткие и не очень заметки «с полей» послужили основной данной книги. Ими она дает неподготовленному читателю, мало знакомому с данной областью, общее представление о деятельности отряда, о том, как проходят поиски, а читателю заинтересованному в теме - раскрывает те житейские и профессиональные мелочи повседневной жизни волонтеров, благодаря которым картина этого трудного, но благородного и нужного труда сотен людей наполняется красками, оттенками и предстает в расширенном виде.

Кроме того, в книге даны многократно проверенные на деле рекомендации спасателей, испытавших на себе все нюансы поисков, о том, как не потеряться в лесу, что делать, если ты уже потерялся, и как обезопасить себя и близких не только на природе, но и в городе.

Словом, это крайне интересная и полезная книга. Конечно, если вы интересуетесь деятельностью поисковых отрядов ну хотя бы из чистого любопытства.

«Иногда я думаю о том, насколько не близки нам могут быть все те люди, которых мы ищем. А сейчас ночью едем куда-то за сто километров, жжем бензин, отказываемся от сна, роем землю, рвемся в лес, чтобы вернуть человека домой, и пусть когда-нибудь потом мы снова разойдемся с ним, не заметив друг друга, лишь бы он сейчас нашелся».