quarantine_girl

17 апреля 2022 г. 17:34

3 Не прошло и тридцать лет

I книга - Ведьмин век - рецензия - r50-green.png
III книга - Ведьмин род - рецензия - r40-green.png

— Все бессмысленно, — сказал Мартин. — Ведьмы злы не потому, что они ведьмы, а потому, что мир полон зла.

Самое неоднозначное в этой книге? Перенос фокуса событий на "новое" поколение. Подобный ход много где встречается, н-р, в той же трилогии Чисел. Но это "много где", скажем так, не является гарантом качества, увлекательности: мне было бы куда интереснее читать и дальше от лица Ивги и Клавдия, чем от героев, которые у меня вызывали больше негативных впечатлений. И, в принципе, серьёзной проблемой было то, что старых тоже не вывели из сюжета. Они вчетвером (два старичка и два новичка) заполняют и без того много сюжетного пространства, но есть же и другие герои. В итоге, по одному фронту перегруз, а на другом мы наблюдаем нехватку времени для раскрытия героев.

Однако мне очень понравился перенос событий в современность[=обновлённый сеттинг], даже актуальная повесточка с повсеместным равенством под этим соусом зашла на ура.

И да, логичным следствием из изменившихся условий стало изменение у героев главных целей и стимулов. В лучшую ли сторону?.. Относительно прошлой книги - скорее в худшую, но относительно новых условий это было необходимой уступкой.

Финал достойный, но требует продолжения. В принципе, две последние книги[эта и "Ведьмин род"] связаны между собой значительно крепче, чем любая из них с первой, так что маленькое предупреждение: серьезно берётесь за эту книгу - сразу готовьте и следующую. (Если вы зашли сюда "попробовать" продолжение, как я предлагала в рецензии к прошлой книге, то к вам предупреждение не относится, потом скооперируетесь по ситуации, так сказать:D ).

В целом, эта часть цепляет намного меньше, чем любая другая из этой трилогии, но всё же это было не так уж и плохо.