__Dariij__

17 апреля 2022 г. 15:57

5 «Такова жизнь. Любая радость немного горчит»

Четыре сестры. Четыре образа. Четыре пути. И чтобы лучше понять каждую из них, прочитайте этот отрывок из книги:

«— Вода многолика, Эдда. Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.

— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.

— А Тафтс?

— Ну, это Тихий океан, не меньше».

Такие разные, но дружные, объединённые не только кровными узами, но и стремлением заявить о себе миру. Во времена, когда роль женщины не должна была выходить за рамки дозволенного, четыре девушки прокладывают дорогу к тем ценностям, которыми дорожат больше всего.

К тому же автор идеально погружает читателя в атмосферу и жизнь Австралии, будь то история со змеёй или бытовые мелочи в больнице. Философские мысли звучат из уст персонажей, не только о месте женщин в мужском мире, но и об устройстве всех политических и экономических систем.

Маккалоу не разочаровала. «Поющие в терновнике» останется любимой книгой автора, но то, с какой грустной улыбкой я закрыла эту книгу, говорит о многом. Ведь так оно и есть, любая радость способна горчить.