anispersik

17 апреля 2022 г. 14:58

5 Хроники нашего безумного мира

Дэниел Киз давно закрепился как писатель, который погружается в глубины человеческого мозга. Он любит анализировать игры разума и психические состояния, его возбуждают загадки работы мозга и клинические случаи, которые кажутся проделками высших сил, а не сбоями внутри системы. Каждая его книга раскрывает наше сознание с новой стороны, показывая нам, насколько мы на самом деле мало знаем о том, что у нас в голове. Достаточно одной триггерной ситуации, одного сбоя в системе — и все, человек начинает жить в собственной выдуманной вселенной.
Однако это книга не только про игры человеческого разума. Это буквально политический манифест, где Киз перечисляет перечень всех проблем, с которыми сталкивается человечество в 21 веке — терроризм (главный страх каждого гражданина), преступный мир, похищения, разбой, заговоры… От проблем отдельно взятого человека Киз плавно переходит к проблемам целого общества, вскрывая все наши популярные страхи.
На мой взгляд, это одна из лучших книг автора. Да, некоторые могли не ожидать, что Киз будет говорить о темной изнанке нашего мира, но у него получилось это крайне ярко и убедительно.