ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 апреля 2022 г. 14:22

4 Чукотка и мамонты

Мамонты не смогли изменить лицо России, но сильно подправили физиономию Чукотки.

Представьте на минуту, что мамонты не вымерли. Интересно стало узнать о них побольше и понаблюдать за их жизнью? Тогда почитайте эту книгу. На страницах книги автор описал жизнь питомника "Звезда Чукотки", в котором как раз и выращивают мамонтов. Автор изобразил этих животных очень умными, добрыми, искренне привязанными к людям. Люди нежно любят мамонтов, а те отвечают людям взаимностью. Ещё согласно книге мамонты имеют тонкую душевную организацию. Вообще очень много текста в книге будет посвящено душевным терзаниям, в основном людским конечно, но неразрывно связанными с мамонтами. Очень необычная книга, не читала такого раньше и даже не знаю к какому жанру её можно отнести. А ещё благодаря книге можно побольше узнать о Чукотке и её обитателях.

Чукчи - единственный народ, не покорившийся русской военной силе. Русских тут оценили высоко и удостоили прозвища "тоже люди", но все равно плевать на них хотели. Понятно, что продлись завоевание Чукотки не жалкие сто лет, а допустим, триста, вопрос решился бы самым романтическим образом - путем сведения числа непокорных до нуля. Но последний на планете чукча послал бы оккупантов так же далеко, как посылали все его соплеменники. По счастью, русским ста лет хватило, чтобы заподозрить неладное и сначала убраться восвояси, а потом вернуться с пряником вместо кнута.

– И вообще, алкоголизм – не наш метод, – заявил директор, не отрывая взгляда от малышей. – Пьяный чукча – жалкое зрелище.
– Душераздирающее зрелище, – подхватил Петя.
– Кошмар.
– Но ты заметил – эволюция идет? Сто лет назад чукчу срубало с половины стакана. А теперь ничего так, держимся. Скоро русских догоним.
– Русских не догонишь. Они тоже... Эволюционируют, однако.
– Опережающими темпами!