Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

17 апреля 2022 г. 14:11

4 – Девочки, я вообще не понимаю, о чем они говорят, но уже хочу упасть в обморок! (c)

Хороший в общем-то роман: легкий невесомый стиль автора, неплохой юмор, море романтики. Да, местами шаблонно, предсказуемо, но это не портит впечатление от истории; ее, на мой взгляд, подпортила недоработка (опять же на мой личный вкус): очень многие линии и характеры не раскрыты, а концовка в моем любимом стиле "Кажется, приближается порог по страницам, нужно срочненько заканчивать - налепим все подряд и побыстрее". Очень хотелось мне полюбить эту книгу, потому что потенциал был и она ну прям очень нравилась, но..

Шарлота Тэйр - дочь королевского посла, который сам Бог велел во всем быть идеальной - идеальная семья, идеальный наряд, образование, воспитание, произношение (она же учится на факультете языкознания), идеальный жених. Но судьба вносит свои коррективы, показав, как здорово быть настоящей, делать порой те вещи, которые действительно хочется, любить, верить, чувствовать и быть пусть и неидеальной, но счастливой, что гораздо важнее.
В героине проникаешься с первых строк и становится безумно жаль девушку, безответно влюбленную в своего жениха, который в общем-то вытирает об нее ноги, крутя романы с другими и совершенно этого не стесняется. От того милая с первого взгляда авантюра Чарли, которую поддержал совершенно незнакомый парень-чужак, кажется даже правильной - ибо сколько можно это терпеть?)) Кажется, что именно тогда Чарли наконец прозревает и начинает рушить свою идеальную картинку будущего.

Оба парня герои довольно неоднозначные для меня:
Александр Чейз - совершенно темная лошадка. Кажется, что у него есть амбиции, честные порывы и вроде как он не хочет за счет навязанной невесты устраивать свою судьбу, но вместе с тем его поведение и действия далеки от идеальных. Он вроде и ведет собственную борьбу за независимость, а вроде и остается инфантильным забиякой, у которого отняли игрушку. Его отношение к Чарли именно поэтому остается неясным - была ли это игра и каковы были его чувства до момента, когда Чарли "прозрела", потому что в историю после болезни "я проснулся и понял" не верю от слова совсем.
Ноэль Коэн - загадочный благородный принц с темными тайнами прошлого. Хотелось бы мне сказать, что он идеален, но нет. Казалось бы его порывы, действия и решения продиктованы добротой и заботой, но в то же время "Я все решил сам" и лишняя жестокость с благими намерениями не должны быть правильными в здоровых отношениях и становиться примером, к которому нужно стремиться.

Книга целиком и полностью завязана на вопросах любви, брака и отношений и никаких других вопросов и дополнительных сюжетных линий тут и нет в общем-то. Даже "великая злодейка" Елена не понятно откуда взявшаяся с нераскрытыми мотивами не добавляет какого-то антуража, а легко и просто уходит в прошлое, являясь по факту катализатором для завершения истории.

По итогу книга понравилась по большей части: адекватная и приятная героиня, милая романтика с свиданиями-поцелуями, отличные подружки и все такое мимими, но не настолько, чтобы советовать ее читать. Неплохо (идеально, чтобы отвлечься-развлечься и забыть сразу же), но могло быть лучше... просто не дотянули..

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех (турнир)
- Меню "Уютной кофейни"
- Ромфант-Бинго
- 8 роз и одна ромашка в клубе Трактир «Чердак»
- Тридевятый Challenge