Karusik71

17 апреля 2022 г. 13:32

После впечатлившего меня "Портрета мужчины в красном" роман-эссе, посвященный отношению к смерти, закрепляет работы Барнса в моем списке must read.
"Нечего бояться" является симбиозом биографии самого английского писателя, примеров того, как люди искусства в разное время воспринимали смерть, и собственно рассуждений автора о ней, начиная с юности и достигнув 60 лет. Невзирая на сложную и неприятную тему произведения, стиль автора настолько ироничен и настолько ж"компанейский", что читатель не чувствует депрессивных ноток в повествовании, а только желает вместе с автором разобраться что же предпочтительнее:
- скорая кончина или же медленное умирание;
- возможно ли принятие факта своей смерти сразу, минуя стадии гнева и отрицания;
- можно ли воспринимать дни, месяцы перед уходом в Вечность как время для исправления ошибок и подведения итогов своего существования.
Ответы на эти вопросы Вы не найдете здесь, но скорее всего поймете, что бояться нечего.

Надо же!
Книгу давным-давно советовал товарищ по ЛайвЛибу. И я даже начал её читать, но отложил. Побоялся углубляться в тему. После вашей рецензии дам, пожалуй, этой книжке ещё один шанс.