21 июня 2013 г. 23:25

Роман "Опасное лето" - замечательное произведение !
Так как книга редко упоминается в творчестве Хемингуэя, решила написать рецензию. Очень хочется порекомендовать ее к прочтению всем любителям Хемингуэя, а также романа "И восходит солнце"!
Полюбила я "Опасное лето" за то, с каким мастерством, с какой страстью автор в который раз описывает бои быков. Читаешь и не можешь не представить это зрелище у себя перед глазами. Не то, чтобы я любитель подобного рода представлений: бои петухов, быков приводят меня в ужас, мне жалко бедных животных, которых порой жестоко убивают. Но читая эту книгу, я пыталась абстрагироваться от жестокостей и акцентировать свое внимание на главных персонажей романа. И меня поражало не столько мастерство, сколько храбрый стойкий характер тореадоров, который замечательно описывается Хемингуэем:

<Любой человек может иной раз без страха встретиться со смертью, но умышленно приближать ее к себе, показывая классические приемы, и повторять это снова и снова, а потом самому наносить смертельный удар животному, которое весит полтонны и которое к тому же ЛЮБИШЬ, - это посложнее, чем просто встретиться со смертью. Это значит быть на арене художником, сознающим необходимость ежедневно превращать смерть в высокое искусство. >

Высоким искусством Хемингуэй называет корриду, и знаете, по мере того как я читала, я все больше убеждалась, что это действительно так. Прочитав эту книгу, я намного больше узнала о самой корриде как особом виде тавромахии, о ее обычаях, правилах, о различных хитрых приемах, которые пускаются в ход матадорами и новильеро, и наконец о людях, которые в буквальном смысле слова живут этим.
И хоть Хемингуэй описывал Фиесту в Памплоне как дело исключительно мужское, сильное желание посетить различные места в Испании во время фестиваля, проникнуться в ту атмосферу не оставляет меня в покое ни на секунду!