17 апреля 2022 г. 09:55

Книжка про девочку по имени Ребекка, девочку из многодетной семьи. Мама девочки Аурелия однажды сбежала из дома и вышла замуж за человека, которого ее семья не приняла. С тех пор Аурелия с трудом сводит концы с концами на перезаложенной много раз ферме "Солнечный ручей". И вот однажды старшие сестры Аурелии - Миранда и Джейн приглашают к себе одну из дочерей Аурелии, ожидая, что к ним привезут послушную и спокойную старшую. Вместо этого к тетушкам едет Ребекка, фантазерка, заводная девчушка, выдумщица. Она остается жить у тетушек и поначалу с трудом находит общий язык с ними.

В этом небольшом романе показано взросление Ребекки, ее превращение из девочки в девушку. Описаны ее приключения. После встречи с мистером Лэдом я подумала, что роман закончится свадьбой Ребекки и Лэда, тем более, что, казалось бы, все к тому шло. Однако вместо этого роман кончается смертью старшей тетушки Миранды от удара и назначение Ребекки наследницей каменного дома тетушек. Ферму "Солнечный ручей" собираются выкупить железнодорожники (в числе которых мистер Лэд) за большие деньги, чтобы семья Аурелии расплатилась с долгами. По завещанию Миранды Аурелия с детьми переезжает в каменный дом. Но мы этого всего уже не увидим, как я сказала, поман заканчивается со смертью Миранды и с прощанием с ней Ребекки. Все, что должно случиться после, остается только намеченными планами.

Вообще то, что финал романа оказался открытым, выделяет эту книжку среди других подобных. Мы не получаем того, чего ожидаем, зато сохраняется интерес "А что будет дальше". Кстати, приключения Ребекки в школе и колледже тоже как-то не похожи на другие подобные истории. Колледж очень быстро пронесся, Ребекка заканчивает пятилетку в четыре года, и само повествование как будто поддерживает темп, с которым Ребекка поглощала знания, чтобы поскорее кончить колледж. Из всех приключений остаются только маленькие отрывки, зато очень много места уделяется разговорам попечителей Ребекки: тетушкам, соседям, учительнице и мистеру Лэду.

Должна сказать, что роман оставил у меня ощущение незавершенности. Как раз из-за того, что история Ребекки не закончилась и повисла в воздухе. Мы оставляем главную героиню на крыльце каменного дома - и что там случится дальше, остается только гадать. Может быть есть продолжение романа - я не знаю.

Собери их всех