DollyIce

17 апреля 2022 г. 09:09

Дочитала сборник рассказов А Алексина. И поняла, что это мое последнее обращение к творчеству автора.
По данному произведению, ( которое можно разложить на обоснование поведения и ценностные ориентации всех персонажей) , хочу высказать отношение к конфликту героинь Ольга- Евдокия Савельевна.
Из личного опыта знаю,как сложно совмещать учебу в школе и занятия в ДМШ
( До своего зачисления в ССМШ, вспоминаю тот период ,как постоянный цейтнот.) Не секрет,что для достижения результатов в любой творческой деятельности от ученика требуется полное сосредоточение на предмете изучения. Освоение различных техник и их применение в изобразительном искусстве занимает все время,так же,как при овладении муз. инструментом.
Общеобразовательная школа воспринимается только необходимой обязанностью, а сама жизнь проходит там,где человек совершенствуется в любимом искусстве.
У целеустремленных людей, очень плотный рабочий график, разбитый на минуты,для подготовки к различным экзаменам, конкурсам ,а в дальнейшем поступлению в профильное учебное заведение. И ни на какую общественную работу не остается ни времени, ни сил, ни желания, (т. к. у человека произошло вытесненение одних интересов другими).
Героиню рассказа, талантливую целеустремленную Ольгу, намеренно отрывают от выбранного ею пути.
Девушка, по настоянию классной руководительницы ,тратит драгоценное время на классные собрания,встречи с заурядными людьми, и различные общественные нагрузки.
Ироничные взгляды ученицы на такого классого руководителя полностью разделяю и сочувствую.
В этом кроется причина конфликта и недовольства ученицы и учительницы.

Евдокия Савельевна ( Безумная Евдокия), человек "сталинской закалки", любительница массовости и уранивниловки. Время накладывает определенный отпечаток на поколение. Люди проносят через свою жизнь то, к чему привыкли. И даже о своем героическом поступке по спасению раненых бойцов ,учительница умалчивает совсем не из скромности, а следуя привычке все скрывать и не выделяться.
Изображенный персонаж не нашел у меня понимания. Мне эта дама показалась пережитком прошлого и даже вызывала раздражение.
На мой взгляд подобную литературу, уже можно оставить в прошлом.
За минувшие, с момента написания повести 50 лет, существенно изменилось мировоззрение на воспитательную роль коллектива в жизни человека.