HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 апреля 2022 г. 00:03

5 Неужто им покой не по карману?

Ну вот, хотя и с опозданием , но все же пришла ко мне последняя часть саги о мушкетерах. "Черт побери!" - как сказал бы главный герой - но мне это нравится, судари и сударыни! И совершенно наплевать, писал ли роман сам Дюма, или на него работала целая команда литературных копирайтеров, как это сейчас называется. Важен результат. И он, честное слово,великолепен!
Если быть очень и очень дотошным, то здесь, конечно, не один роман, а три. И совершенно верно , что в аудиоверсии книгу начитывают три совершенно разных актерских голоса. Три совершенно самостоятельных романа, каждый со своей завершенной сюжетной линией, но объединенный общими персонажами. Собственно говоря, мушкетеры в этом романе уже далеко не ГГ. Они скорее присутствуют, чем играют какую-то важную роль в сюжете. Причем, во второй и третьей книгах "Виконта" знаменитой четверки вообще практически нет. Что же до сына Атоса, чьим именем назван весь роман, то хочется все время спросить: а он здесь вообще кто?
И вот теперь давайте перейдем к персоналиям. Начну, как ни странно, не с Д*Артаньсяна, а с Арамиса. Ибо этот образ в третьей части цикла претерпел такую трансформацию, что лично для меня вообще поставил под сомнение всю суть первых двух частей. Откровенно говоря, Арамис, он же аббат д’Эрбле, начал настораживать меня еще в предыдущем романе. Как-то он, можно сказать, помутнел. Ну, а уж в романе, о котором мы говорим, от прежнего хрупкого, но верного и храброго Арамиса не осталось вообще ничего. В последней книге о мушкетерах перед нами предстает политик, коварный иезуит, искушенный в искусстве плетения интриг. И ради достижения своей цели бывший Арамис не остановится ни перед чем. Вплоть до убийства своих друзей. Иногда кажется, что от этого шага его удерживает совсем тонкая грань. Часто Аббат д’Эрбле поступает не просто безжалостно, но, не побоюсь сказать, подло. И ладно цели были бы благородны! Увы, нет. Все во имя кардинальской шапки и в мечтах - папской тиары. И по трупам, по трупам...Зубом и когтем, прыжком и наскоком...
Идем далее. Сердцевина этого увесистого (аж 2040 стр) книжного кирпичика, целиком и полностью посвящена любви. Возвышенной во во всех смыслах. Ибо речь идет о короле, получившем при рождении имя Луи́-Дьёдонне́ («Богоданный») и вошедшем в историю, как Людо́вик XIV, или Король-Солнце. Я сейчас напишу только о своих собственных эмоциях. Ибо всем сердцем я сопереживала любви Людовика и Луизы де Лавальер. Кажется никогда еще Дюма не писал о любви столь человечно. Здесь нет короля и фрейлины, а есть совсем юные юноша и девушка, которые искренне и пылко любят друг друга. Безусловно, что это, наверное, очень далеко от того, что происходило с реально существовавшими людьми. Но вот нет здесь, или не хочется верить, что со стороны Короля здесь только интрижка, а со стороны Луизы расчет. Когда же все узнаёт Рауль.... Скажите честно, дорогие дамы, вы сами смогли бы полюбить этого виконта? Слезливого мальчика, побежавшего в соплях жаловаться папе, что любимая девушка ему изменила? Атос, конечно, папа, но все это выглядит, как поход разгневанного родителя в школу, где его чадо смертельно обидели. Я не вижу никакой вины со стороны Луизы. Да. полюбила другого. Так бывает. И в 25 лет Раулю стоило бы, наверное, об этом знать.
Помимо скандалов, интриг и тайн, есть в романе еще изряднейший заряд юмора. Очень смешной пове образ Портоса, но еще смешнее сцены с комендантом Бастилии, которого хитросплетения Арамиса и всех остальных довели до выдирания остатков волос. При всем напряжении и поворотах этой части сюжета, такие сцены, конечно, служат отличным релаксом.

Читать/не читать Даже сомнений нет! Читать! В любом возарасте, как по отдельности, так и всей семьей.

Прочитано в рамках 7 тура литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" ( группа "Читаем классику вместе!")

Благодарю, что пригласили к обсуждению.
Вспомните первую часть мушкетёров: Арамис был "мутным" ВСЕГДА. Его лицимерие отмечал и Дартаньян. Но в компании друзей со своим кодексом поведения, он старался быть на высоте. Чувство дружбы его облагораживало. Вне компании - он неприятный лицимерный блудливый тип, снедаемый амбициями. Женщинам нравится. Вобщем не осуждаю, живой человек со своими страстями. Так и в жизни. Видел я таких, которые впрочем в здоровом коллективе стараются следовать и соответствовать.
А вот Лавальерша, считаю, под стать ему. Предала Рауля, ради карьеры. Это знаете ли такой типаж, ханжи, у которых внешнее благообразие и религиозность - просто маска. У меня при чтении это ощущение от персонажа не исчезало. Неприятная мадам. Напомнила графиню Козель, которой карьера фаворитки затмила разум и чувство реальности. Когда король её наконец бросил, я искренне порадовался.
Роман прекрасный, даже придурки Маниканы-Маликорны-тонне-Шаранты не особо раздражали.

Из-за Арамиса погибает несчастный Портос. Понимаю умом, что Дюма таким образом решил поставить точку в своей трилогии, но сердце такой ответ не принимает, типа "все умерли. и отстаньте от меня".
Что до Лавальер, то реальная Луиза, безусловно, была полностью в контексте эпохи и Двора Его Величества Людовика XIV. Дюма облагородил этот образ и смягчил. в романе Луиза Лавальер искренне любит Людовика. Ну что ты с этим сделаешь, когда не получается любить того, кто любит тебя, как в случае Рауля? Мне кажется, она поступила честно. Ведь могла бы выйти за Рауля и наставлять ему беспрепятственно рога с Королем. У реальной г-жи де Лавальер, кстати, было от Людовика четверо детей. Из коих выжили двое.
Ну, а г-жа де Монтеспан, Франсуазы-Атенаис де Тонне́-Шара́нт, то уж извини, Сергей, но она стала одной из влиятельнейших дам Франции. И весьма не глупой, в отличии от Лавальер.
Кстати, что мне нравится у Дюма - развитие образов. Очень живые, не застывшие, не статуйные, а такие, как в реальной жизни. Все, кроме Рауля. Этот образ какой-то недоделанный, едва -едва обозначенный.

Рауль как Рауль. Храбрый но ранимый юнош, я таких и в жизни знал, которые стрелялись из за баб. Атоса жалко, что единственная радость в жизни и так вот всё сложилось.
Монтеспан и Тонне-шарант одно лицо что ли? Давно читал, вся эта шушера как то фоном прошла с маниканами-маликорнами...

Франсуа́за-Атенаи́с де Рошешуа́р де Мортема́р (фр. Françoise ("Athénaïs") de Rochechouart; около 5 октября 1640, Люссак-Ле-Шато[d] — 27 мая 1707[1][2], Бурбон-л’Аршамбо), известная как маркиза де Монтеспа́н (фр. Marquise de Montespan) или мадемуазель де Тонне́-Шара́нт (фр. Mademoiselle de Tonnay-Charente) — официальная фаворитка короля Франции Людовика XIV в период с 1667 по 1683 годы, мать его семерых детей.