16 апреля 2022 г. 20:10

3 Книга или фильм?

Возможно, книга мне понравилась больше, чем фильм, который совсем не зашёл, но вызвал любопытство: плоха книга или экранизация. Поэтому бодро взялась за книгу, и с первых страниц сразу шок. Автор в предисловии указывает, что идею игр передрала из греческой мифологии, которую переложила на фантастическое будущее. Во-первых, ценю новые книги за новые идеи в том числе, поэтому для меня этот факт уже разочарование. Во-вторых, в свое время зачитывалась мифами древней Греции, притягивали не только сюжеты, они достаточно просты, но и яркость, монументальность персонажей, и глубокое погружение в атмосферу. А вот этого как раз и не хватает "Голодным играм"
Вдобавок на мой вкус книге не хватает эмоций. Всё сухо, просто, бесцветно даже тогда, когда эмоции должны зашкаливать. Тексту не хватает элементарно эпитетов, сравнений, в общем, красок.
В сюжете для меня важна логика. И тут я с удивлением читаю, что причина проведения голодных игр это: в наказание, чтобы помнили о мятеже, ну то есть для усмирения мятежников. Логично? Увы! Ежегодно давая крепкий повод, такой, как спасение детей от неминуемой гибели, начать новый мятеж, людей не усмирить. Примитивно и притянуто за уши. Самодурство властей и капитолия - слабенькое объяснение.
Не оправдались мои надежды и на персонажей. Гг ещё более - менее выписаны, хотя Китнисс на мой взгляд скучновата, а вот остальные дети соперники просто серая масса.
Прочитала быстро в основном из-за простоты и некой примитивности текста и из-за динамичных событий.