EvA13K

мысли книгоголика

16 апреля 2022 г. 18:48

Невероятно нудная история, которая несмотря на небольшой объем далась мне большим трудом. Вся книга состояла только из перечисления сановников французского двора, отношений дам с их мужьями и ухажерами, описания пылких чувств и измен, ревности и сплетен. Плюс описание монарших связей и пересказ некоторых исторических баек, известных мне и ранее.
Книга напомнила мне исторические любовные романы современных авторов, хотя отличается от них рейтингом и отсутствием каких-либо интересных событий, обрамляющих отношения влюбленной пары. Слезоразлив и душевные терзания героини и, в меньшей степени, но также терзающие её мужа и возлюбленного, страшно меня раздражали. Правда, в какой-то момент я поняла, что всё описанное напоминает мне японские средневековые тексты, которых в моём опыте чтения уже три: "Записки у изголовья", "Торикаэбая моногатари, или Путаница" и "Непрошеная повесть", но раздражения такого от поведения героев в этих книгах я не припомню. После некоторого размышления я поняла, что это связано с иронией пронизывающей восточные тексты и совершенно отсутствующей во французском. Именно серьезность подобного рассказа меня так удручила. Возможно ещё, японский колорит, так меня интересующий сыграл свою роль, в то время, как интерес к Западной Европе эпохи Возрождения остался в прошлом.
И финал... Он мог бы меня расстроить, если бы я приняла историю близко к сердцу, данная концовка максимально далека от того, что я предпочитаю. Но так как история меня только раздражала, то и её окончание меня оставило почти равнодушной, разве что небольшой осадок добавило на чашу весов, склонившихся к уменьшению оценки книги.

Читаем классику вместе, мобы 1001 книга и Покорители вершин
Дуэль в Собери их всех!

Простите, а что за моб 1001 книга? Можно ссылку, пожалуйста?

Это флешмоб в группе Читаем классику вместе.