Angek

21 июня 2013 г. 16:05

Не стоило брать эту книгу в игре, где рецензии обязательны, так как она явно получится слишком личная и слишком сумбурная. Но попытаюсь совладать с эмоциями и написать отзыв более или менее объективно.

Дочитала я ее поздно ночью и до утра так и не смогла уснуть...Тяжелая книга. Равнодушной точно не оставляет.
Думала ли я, что книга с такой чудаковатой обложкой и названием способна быть наполнена такими изощренными пытками совести и разума - нет, даже не предполагала.
Біографія випадкового чуда - именно та книга, которая написана легко и даже с юмором, но буквально после каждой строчки хочется взять веревку и повесится, или застрелится, в общем, совершить самоуничтожение любым доступным способом - при этом улыбаясь во весь рот.

Нельзя мне читать такие книги. Они надолго выбивают из колеи. Да, именно той, налаженной колеи, по которой я тащу свою ношу и стараюсь поменьше смотреть по сторонам и, да, отворачиваться в нужный момент. Иначе - читайте выше.

be28ea3707a7OO-o.jpegА главная героиня уже одним своим именем Лєна бросила вызов Системе. И на протяжении всей книги мы видим ее борьбу. Были моменты, когда мне казалось, что вот, наконец-то она сумела, она победила! Но...в итоге, даже ее маленькие подвиги Система оборачивала в свою пользу. Если коротко, одной строчкой описать книгу, то у меня вышло бы так: все началось плохо, дальше было все хуже и хуже, а в конце она улетела. Да... Улетела? Чудо? Сомневаюсь. Система чудес не допускает. И герои долго не живут...
Сразу приходит на ум строчка из песни "Тартака":

Я не хочу бути героєм України –
Не цінує героїв моя країна!...

Подытожу (попытаюсь) это сумбур: книга стоит того, чтобы быть прочитанной, но, лично для меня, это был первый и последний раз когда я взяла ее в руки. Могла бы стереть себе память - стерла любые воспоминания о ней. Слишком много в ней правды, слишком болезненна эта правда.

1. Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" Тур №2
Тема: Малоизвестные книги
Ну и раз это путешествие, то маленький коллаж-открытка прилагается:
картинка Angek
2. Так же эта книга участвует в моем Книжном вызове: