Melbourness

, попутанный бесом графомании.

16 апреля 2022 г. 15:15

4.5 Невыносимая тяжесть бытия

Вот и еще один пробел в образовании заполнен благодаря Литературному турниру. Честно сказать, сама история довольно банальна - скучающая женщина, живущая мечтами, не вынесла столкновения с реальностью. Понравилось другое: сам слог, и то, как история этой женщины подана. Тут проявился истинный талант писателя, как из банальщины сделать роман, которым зачитываются уже вторую сотню лет по всему миру.

Эмма была подающей надежды девицей, пусть немного восторженной, но приятной в общении, получившей какое-никакое образование и воспитание. На что она рассчитывала, выходя замуж за врача-недоучку и уехав с ним в маленький провинциальный городок, не совсем понятно. Но уж точно не на болото скучного прозябания без приемов, журфиксов и светской жизни. Только какая светская жизнь в провинции? Обеды с одними и теми же людьми и местные сплетни от финдиректорши с бургормистршей? Эмма скучает, отчаянно, до вывиха челюсти от зевков. Не спасает положение переезд из одной такой лужи в соседнюю, где квакают точно такие же жабки, и вода цветет точно также, ни рождение дочери. Тут впору вспомнить старую армейскую мудрость: " Солдат должен быть постоянно занят". Потому как если он не занят, ему в голову начинают приходить всякие завиральные идеи, при осуществлении которых может пострадать и сам служивый, и окружающие.

Мадам Бовари обладая нравом нервическим, живым, и к тому же жаждущая взять реванш за первые годы как ей кажется неудачного замужества, ищет любви. Ее трагедия в том, что она ищет именно любовь, такую чтобы ах! чистыми слезами омоемся и до гроба будем вместе. А мужчины, которых она привлекает, ищут интрижку, чтобы чресла почесать тишком с приятной дамочкой, на которой жениться не надо, да еще и подарками разжиться можно. В итоге все банально свелось к деньгам, которые она спустила по глупости и беззалаберности на ненужные вещи и ненужных людей.

Она такая жалкая, эта самая Эмма Бовари, что вызывает у меня разве что чувство брезгливого любопытства и раздражения. Все ее неудачные большие любови, ее потуги пробиться куда-то, и конечно ее бездумные траты и небрежение к денежным вопросам - все это привело к закономерному финалу. Она жила в каком-то своем выдуманном мире, безосновательно воображая, что достойна гораздо большего, чем имела. Задуматься о том, сколько их таких на каждой улице - среднестатистических, симпатичных, не слишком умных, но хитроватых - Эмма не способна в принципе. Я к чему это все? Легко было бы сказать, что она сама виновата в своих бедах. Но сдается мне, что часть ответственности лежит на ее муже. Ведь именно при его полном попустительстве она безобразничала. И ладно бы только изменяла, но ведь и финансами ведала, и семью по миру пустила в итоге.

Резюмируя столь невнятную рецензию скажу, что книга достойна чтения и осмысления, но лет до 30 ее читать довольно бессмыслено. То есть можно ознакомиться и раньше, но проникнуться идеями можно только после набивания достаточного количества собственных шишечек.

Прочитано в рамках дуэли с командой Франции на Литературном турнире.