Anastasia246

16 апреля 2022 г. 14:52

4 Увлекательно о гомеопатии и о здоровье

Причиной наших сомнений или недоверия к чему-либо зачастую является банальный недостаток информации по соответствующей тематике или циркулирующие вокруг некоего явления, процесса, события лживые, недостоверные слухи. К гомеопатии как к медицинскому методу у многих тоже сложилось весьма противоречивое (если не сказать, отрицательное) отношение, но, благодаря книге, думаю, все сомнения исчезнут, а отношение сменится на положительное или хотя бы нейтральное, ведь в данной энциклопедии не только восполняется недобор сведений, но и развенчиваются имеющиеся в этой сфере мифы.

В доступной форме авторы рассказывают читателям о сути метода, его истории (я была удивлена, узнав из книги, что первый циркуляр по гомеопатической школе медицины был издан еще в девятнадцатом веке, при Николае Первом, тогда же, кстати, появились и первые гомеопатические аптеки), основных принципах (тут меня тое ждало немало открытий. Так, одним из основополагающих принципов гомеопатического метода является персонализированный подход, при котором учитываются индивидуальные особенности организма, психологическое состояние пациента, его пол, возраст и проч.), основных формах гомеопатических лекарств (это гранулы), испытаниях подобных препаратов и о том, какой цикл они проходят, чтобы попасть в аптеки (к ним предъявляются те же требования, что и к лекарственным препаратам традиционной, академической медицинской школы).

Познавательно повествуют авторы и о существующих формах таких препаратов (комплексные и однокомпонентные), об их широком использовании за рубежом (очень много интересных статистических выкладок приведено в данной книге). В России гомеопатия также официально закреплена как форма медицинского метода. Может применяться как самостоятельно, так и в интеграции с традиционными методам лечения. Ощутимым плюсом лечения именно гомеопатическими препаратами является заметно меньшее число побочных явлений (по утверждению авторов, от химически синтезированных традиционных лекарств побочки больше; кроме того, одним из принципов гомеопатии является использование лекарств в сверхмалой дозе, то есть они точно не должны принести вреда здоровью при той же эффективности лечения).

Некоторое сомнение у меня, правда, вызвал принцип "подобное лечится подобным", когда одно и то же вещество здоровому человеку несет вред, а больному - пользу. Мне кажется, при существующих проблемах в диагностике заболеваний в современной системе здравоохранения это очень опасный метод.

Достоинством книги является и практическое ее применение: в конце книги читателя ждет перечень заболеваний и список гомеопатических препаратов с дозировкой, которые могут помочь.

4/5, довольно актуальная в наши дни книга (я имею в виду сейчас коронавирусную пандемию, которая обострила многие хронические заболевания и принесла переболевшим много осложнений). Главное (и это не раз подчеркивают авторы книги) не заниматься самолечением, а бережнее относиться к себе и своему здоровью и в случае необходимости обращаться к профессионалам.

Я, возможно, разделила бы скепсис, если бы моя собственная жизнь не была спасена гомеопатом. Доктор Попов вылечил меня от тиреотоксикоза ( увеличение щитовидной железы) в 1972 году. Долгие годы я вообще не вспоминала о том, что болела. Увы, с четырех лет. В 1996 болезнь повторилась. Дома были таблетки-шарики. Да, представьте себе, сохранили лечебные свойства. И я опять встала на ноги. Хотите верьте, хотите нет.

Спасибо, что поделились непростой историей. Я и сама все больше склоняюсь к тому, что надо быть более открытым и восприимчивым новым методам, открытиям, относиться ко всему без предубеждения. Не всегда получается, правда, но стараюсь...

Да, был такой удивительный доктор в Киеве - Демьян Попов. К нему не так просто было попасть тогда. Но благодаря бабушкиному двоюродному брату, Царствие ему Небесное, меня туда записали. Помню, что Доктор очень тихо говорил, словно гипнотизировал. Мало того, он вылечил и мою маму от арахноидита.