TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

21 июня 2013 г. 13:30

А вы никогда не мечтали совершить кругосветное путешествие? Вот я, например, с самого детства мечтала о чем-то подобном - исколесить шар земной вдоль и поперек, повидать все красоты мира, познакомиться с разными народами и культурами. Так сказать, на людей посмотреть и себя показать. Но я бы, в отличие от героев Жюля Верна, хотела бы затратить на это гораздо больше времени - хотя бы пару лет. Действительно, что можно увидеть, сломя голову бегая от вокзала к вокзалу, на спор путешествуя вокруг света за восемьдесят дней? Но, пари есть пари, а главный герой мистер Фогг, эсквайр, не отличается особой любознательностью, но исполнение спора для него - дело чести. И даже вот так вот, все время в спешке, всегда в пути, приключения настигают героев на каждом шагу: от встречного ветра до враждебных туземцев - все против того, чтобы невозмутимый Филеас Фогг и его верный слуга Паспарту совершили это путешествие, а ведь на кону двадцать тысяч фунтов! Проиграв такую сумму мистер Фогг будет разорен. Тем не менее, он не унывает и принимает все испытания с чисто английской невозмутимостью, по пути приобретая новых друзей, врагов и спасая благородных девиц.

В светлой и доброй, такой "жюльверновской" наивности безусловно присутствует какое-то особое обаяние. Да, герои шаблонны и не развиваются, но за ними забавно наблюдать и их "классичность" и неизменность дает какую-то надежную опору для произведения, когда ты понимаешь, что здесь нет никакого двойного дна, которое так часто встречается в современной литературе и не дает расслабиться ни на минутку, но здесь есть что-то успокаивающее и легкое, читать Жюля Верна действительно приятно. Особенно, когда твоя собственная душа так и стремится куда-нибудь на природу, вперед, в путь! То, как блестяще они впутываются в передряги и то, как не менее эффектно из них выбираются, напоминает мне о детстве, когда все персонажи именно такими и должны были быть - невозмутимыми, верными, преданными своему делу, действительно положительными, насколько это вообще возможно. Я бы советовала эту книгу детям среднего школьного возраста, сейчас мне очень жаль, что я сама познакомилась с Верном лишь в 22 года, ведь я с самого детства любила путешествия и приключения и эта книга пришлась бы мне очень по душе.

В то же время, Жюль Верн дает весьма интересные географические и исторические справки о тех странах, через которые проезжает наша компашка, что очень познавательно, а также реалии жизни тех стран в 19-м веке. Было очень интересно взглянуть на Индию, Китай, Японию, США глазами английского джентльмена 19-го века и вместе с ним проехать весь этот путь от Лондона и... обратно в Лондон за какие-то 80 дней.

Мне всегда было интересно - где такой благородный джентльмен нарыл 40 тысяч фунтов

Да, кстати. Его источники дохода так и остались тайной...

Я любил мультяшки по мотивам этого произведения. Особенно тот, где животные в роли главных героев :)

Вы прям мои чувства описали! Точь-в-точь! Хорошо, что в школе филонила)) Мне в свои 22 не стыдно открывать для себя такие добрые и душевные книги)