KindLion

16 апреля 2022 г. 10:22

0 Иногда неторопливость убивает

Очень люблю (любил?) творчество Ирвина Шоу. Его «Богач, бедняк», «Нищий, вор», «Молодые львы», прочитанные бог весть когда и неоднократно после того перечитываемые — до сих пор одни из самых любимых книг.
И вот попалась мне аудиокнига «Люси Краун». Первая, относительно небольшая, глава — восторги и предвкушение знакомства с хорошей литературой. В этой первой главе автор, буквально несколькими штрихами, умело погружает читателей в несколько декадентскую атмосферу полуночного бара. Бара, в котором бармен, перетирающий стаканы, лениво беседует с мужчиной, сидящим за стойкой, и наблюдает за очень красивой дамой, в одиночестве выпивающей за отдалённым столиком.
На немного усталую красоту дамы обращает внимание не только бармен. Вот к ней подсаживаются и начинают балагурить два ловеласа. Но дама, игнорируя ухаживания ловеласов, во все глаза смотрит на человека за стойкой. Когда посетитель за стойкой расплатился и вышел, дама подходит поговорить к бармену, и читатель узнаёт нечто такое… Что я аж задохнулся от восхищения автором.
Но глава заканчивается, и волей автора читатель переносится на много лет назад. В некую семью, в которой мы встречаем и без труда узнаём двух персонажей из сценки в баре. И автор очень медленно начинает раскручивать нить жизни этих двух людей. Понятно зачем — чтобы показать, как они дошли до жизни такой (до случайной встречи в полуночном баре). И эта самая раскрутка нитей жизни происходит настолько ме-е-е-е-дленно, что я, сначала полный энтузиазма и восторга, постепенно эти самые восторг и энтузиазм растерял и книжку читать бросил.