nad1204

21 июня 2013 г. 13:11

Я никогда не мечтала побывать в Италии. Вот казалась она мне какой-то попсовой страной, мне же хотелось увидеть Испанию, Голландию, Норвегию... Да мало ли интересного на Земле! Но вот так получилось, что в прошлом году уговорили меня домочадцы и мы поехали в Италию. Я пропала почти сразу! Мне кажется, что у каждого человека есть понятие "своего" и "чужого" места. Своё — это где тебе комфортно и хорошо. Это необязательно самое красивое, самое лучшее, самое достойное, оно просто "твоё"! Вот Италия (мне на удивление) оказалась "моей". Мне там понравилось всё: и доброжелательные люди (не знаю уж что они говорили про нас потом, но в глаза - всегда улыбки, страстное желание понять и помочь, море обаяния и позитива), и прекрасные города, и чудные ресторанчики, и удивительные магазины.
Вот и эту книгу читала с удовольствием! Милая, легкая книга молодой женщины, вышедшей замуж за итальянца. Вспоминала, наслаждалась, радовалась. Очень захотелось опять в Италию! Сразу хочу предостеречь: это не путеводитель! Если вы хотите узнать об истории Италии, о её городах, о достопримечательностях, то вам не сюда. Эта книга-настроение. Через своё восприятие, через собственное видение автора рождается отношение к городам, к менталитету, к разным явлением общественной жизни. Очень интересно читать об отношении к детям, иностранцам, к собственной кухне, о пляжной иерархии.
Неплохая книжечка, в духе ЖЖ. Только вот автор иногда чересчур увлекается собственным "я" и не всегда в тему. За это и снизила оценку.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Люблю Италию:))
И да, книга очень приятная:))

Согласна!