Uchilka

21 июня 2013 г. 12:02

В моей библиотеке совсем немного книг Сидни Шелдона, и я даже не знаю почему. Ведь у меня нет того снобизма, который можно определить как жанровый (хотя, разумеется, имеются предпочтения). Я считаю, Шелдон очень хорош в своём творчестве. Можно не любить, скажем, Роулинг или даже Кинга, но тем не менее признавать за ними их способность волновать читателя в рамках фантастической сказки или триллера. И я признаю за Шелдоном его умение писать простые истории простым языком. Насчёт простоты замечу, кстати, что его книги едва ли не единственные, из которых у меня не получается выцепить ни одной цитаты! Слишком жизненно, видимо.

«Незнакомец в зеркале» повествует о нелёгкой судьбине мегазвёзд телеэкрана. То есть скорее об их тернистом пути к этому статусу. Не могу сказать, что автор открыл нам что-то новое, рассказывая о способах достижения известности, да и не было у него такой цели. Но рассказано как всегда здорово. А что мне особенно нравится у Шелдона – это обязательное наличие фатальных ситуаций. Например, он сделал ей предложение, а она только-только согласилась стать женой другого или же она спешила сказать ему что-то важное, но попала в аварию. Рок. Он у Шелдона в любых видах и масштабах. Он повсюду. Возможно, именно это делает универсальные романы этого автора такими увлекательными.

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №14. Июнь 2013