Avisha

4 15.04.2022

Что: классический детектив 19 века

Где: Англия, поместье леди Вериндер, Лондон; Индия

Когда: 04.05.1799-1850

Книга представляет из себя ретроспективные записки, собранные спустя полтора года после событий с целью пролить свет на происшествие и оправдать невиновных.

История берет свое начало в Индии, где и находит свое завершение. Налет экзотичности не спасает от непроходимого снобизма, свойственного английской литературе метрополии.

Так как роман является собранием воспоминаний различных лиц, повествование ведется от первого лица.

Начинается повествование с похищения алмаза из индийской сокровищницы. Показательно, что офицер британской армии не посчитал нужным доложить о похищении драгоценности руководству, так как преступником был его кузен. Также интересно, что семья, зная историю кражи, продолжала впоследствии считать алмаз семейной реликвией не смотря на то, что по факту он являлся награбленным.

Помимо этого, автор пропагандирует, свойственную своему веку, недоброжелательность к науке и здравому смыслу в устах мистера Френклина Блэка и мисс Клак . Из их уст можно услышать замечания о том, что следование доводам рассудка чревато неприятностями. Первый из них живет цитатами из "Робинзона Крузо", вторая всевозможными"драгоценными книгами". Оба выписаны чудаками, но сторонними людьми они описываются как уважаемые, достойными доверия англичанами.

Кроме них в свое время повествование ведут: Матью Брэфф (стряпчий), Фрэнклин Блэк (инициатор книги), Эзра Дженнингс (помощник врача), сыщик Кафф.

Лично мне Эзра показался самым здравомыслящим и приятным персонажем. Не смотря на то, что познакомились мы с ним в пору, когда он уже был конченный опиенистом.

За время повествования происходит несколько смертей, но они мало отражаются на чувствах прочих участников.

У книги имеется несколько экранизаций; аудиоверсия, озвученная Сергеем Чонишвили длительностью 17:07:17 (довольно приятный чтец, без музыкального сопровождения). Издание содержит черно-белые иллюстрации в начале каждой главы.

В книге имеются четыре женских персонажа:

-покончившая с собой в самом начале книги служанка, защищавшая ГГ;

-умершая от старой болезни леди Вериндер;

-истеричная и взбалмошная молодая мисс Рэчел;

-повернутая на религии мисс Клак.

Судя по ним автор недолюбливает женщин, так как склонен изображать их с максимально неприятной стороны. Любовь главной героини становится очевидной с первых строк и ее соединение с ГГ не является сюрпризом. Однако ухаживания за ней Годфри Эблуайта создают иллюзию любовного треугольника. Тот факт, что на протяжении нескольких недель Рэчел была с последним помолвлена укрепляют эту иллюзию.

совет от  AceLiosko  в рамках новогоднего почтомоба