old_book_

Мнение с крайнего севера

15 апреля 2022 г. 23:56

4.5 Очень мрачный детектив.

Я давненько присматривался к этой трилогии, но как то все обходил ее стороной. И вот я все таки взялся за первую книгу.
Я очень люблю детективы, но очень кропотливо отношусь к выбору книг этого жанра. Потому что в детективном жанре у меня есть некоторые ограничения, я не люблю старые, топорные, предсказуемые детективы. Я ожидаю от детектива чего то большего и эта книга дала мне это.
Первое, что меня зацепило в этой книге это историческая составляющая. Сквозь основной сюжет, автор доносит до нас обычаи, быт и основные события периода описанного в книге.
Второе, это атмосфера. Временами жуткая и ужасная, временами отвратительная и необычная. Автор в полной мере смог погрузить читателя в атмосферу происходящего.
Третье, это главные герои, которых в книге много. Автор прописал истории жизни каждого из них.
Четвертое, это стиль повествования и сюжет. Автор строит свою книгу на объединении разных историй. Мы читаем сначала об одном герое, потом о другом и т.д. и в итоге все эти истории выливаются в одну сюжетную реку.

"Я стал жестоким
Я сжался, скрылся
Прямолинейней по щекам
Хлестал чужих
Чужих и близких
Я стал жестоким
К двадцати годам"

Помни Имя Свое

Мне эта часть тоже понравилась) но теперь с опаской смотрю на оставшиеся) Думаю, людям очень уж впечатлительным и брезгливым будет тяжеловато при чтении))

Соглашусь))