Naelin

21 июня 2013 г. 10:17

Один буддийский монах считал, что существует 7 видов голода: например, голод глаз, голод ума, голод носа а ещё, среди прочего, голод сердца. И вот когда нам чего-то не хватает в жизни реальной, мы пытаемся утолить нашу потребность через разного рода заменители. Кто-то заедает в прямом смысле слова - булочками, конфетами, мясом - всем, что найдется в холодильнике, кто-то смотрит сериалы, а кто-то читает книги. Вот одна из причин, почему так в наше время распространены женские любовные романы разного содержания.
И ведь правда, когда тут совершенно пусто и серо,разве не захочется хоть на мгновение очутиться в мире, где мужчины совершенно идеальные и благородные,а кругом так и кипят приключения, загадки, тайны и расследования, и в конце обязательно ждёт счастливое разрешение всех проблем? Не на долго, конечно, ибо оно быстро приестся, но на пару вечеров, когда за плечами тяжёлые трудовые будни (будни!), самое то. Главное, чтобы получить удовольствие, это отключить внутреннего критика и любые ожидания, прогнать куда подальше логику и просто погрузиться в сказочно-воздушную романтику.
Если честно, то женских романов, о которых принято говорить "Фи,женский роман!" (как вы понимаете, та же Джейн Остин под это описание не подходит) я никогда не читала, но зато в своё время перечитала немало фанфиков жанра гет. Так что сравнить есть с чем:). Первое, что радует, абсолютно человечная героиня - с нормальными переживаниями, реакциями, рассуждениями. Ну, для меня нормальная. И успехи её в самореализации радуют, и изменения в отношении к ситуации. Второе - главный герой хоть и идеален по всем параметрам (тут вам и племянник императора, и Первый Меч империи, и член Ордена Бессмертных, и Магистр двух самых известных академий, и Духа-то Хранителя он на своё место поставил, и добр, совестлив, ответствен, нежен, да просто красавец), но подано это всё как-то без лишнего, не знаю, восхищения, хвастовства, чванства? Есть такой герой, вот пусть и будет. Про такого читать приятнее, а драму оставим книгам посерьёзнее. Хотя, конечно, характер главного героя из-за подобного набора качеств очень смазан, он не целен, он слишком многое пытается в себя вместить.
Ещё очень добро и солнечно описаны отношения между людьми: поддержка и наставничество от повара Тоби, дружба с гномом Гловисом, весёлый напарник - дроу, почти всегда хорошие и честные преподаватели, верный и заботящийся возрожденный дух смерти, друзья, в конце концов. Много в Тёмной Империи хороших людей и нелюдей, и это тоже - в копилку к сказке.
Есть наличие иногда абсурдных ситуаций, которые потом, конечно, объясняют логикой (и на том спасибо), есть рубка уже не дров (привет, Строптивый!), а целого леса, есть юмор действительно смешной и хороший, а есть юмор не очень, есть не очень утонченная детективная линия и непонятные рассуждения, язык автора, конечно, не на высоте (гамма очень бы не помешала, а безличные предложения весьма непривычны),но главное, что всё это прописано с любовью и действительно добрым отношением к миру, прописана искренне и без надрыва, а это главное в таких книгах!

P.S. начала читать вторую книгу. Нет, всё-таки обоснуя мне не хватает! Сплетня о лорде Шейдере так по всему городу разнеслась, хотя дело было ранним утром, а ужин в самой дорогой ресторации и представление как невесты - так, пустяк. Никто ничего не заподозрит, не узнает, не расскажет - ни сплетен нет, ни слухов. Хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. Пойти, что ли, у автора узнать, что к чему?)