15 апреля 2022 г. 21:51

3 Обманчивое название и обманчивая обложка

К чтению этой книги я приступила, не ознакомившись с аннотаций и не прочитав ни одной из рецензий. Всего лишь взглянув на обложку. В итоге - получите и распишитесь!
Довольно таки скоро обнаружила повторение сюжета "Графа Монте-Кристо", только события происходят на грани 20 и 21 веков. Показалось странным, что автор очень дотошно повторяет фабулу такого известного произведения. Считаю, что если автор решил поразмышлять на тему мести, то не стоило "зеркалить" Дюма.
По окончании чтения в аннотацию все же заглянула, а там:

"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо", смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала".

Я готова согласиться, что книга энергичная и умная, но где, в какой главе она смешная? А еще засомневалась: правильно ли я понимаю смысл слова "пародия". Даже в "Словарь иностранных слов" заглянула. Мое понимание оказалось правильным

Пародия - [греческое parodia букв, пение наизнанку] - 1) шуточное подражание, воспроизводящее в преувеличенном виде характерные особенности оригинала; 2) смешное подобие чего-либо

Но, как я уже отметила, смешного нет. Что же касается преувеличенных деталей, то к ним можно отнести лишь жестокость, с какой ГГ расправляется с теми, кто сломал ему жизнь, да невероятно возросший интеллект ГГ после того, как его в психбольнице несколько лет накачивали лекарствами для отупления, ибо оказался в состоянии воспринять такой объем знаний, какой среднестатистический человек не в состоянии охватить даже за 10 лет. До слома Нед особых интеллектуальных способностей не проявлял, был одним из лучших учеников класса, но не более.
Как определить меру воздаяния? Трое их 4-х виновников были еще пацанами, не слишком задумывались о последствиях, когда "шутили". Точнее, задумывались - хотели подпортить репутацию Неда и обеспечить тому несколько неприятных дней, пока полиция выяснит невиновность "всехнего любимчика". Но они не могли предвидеть, что звезды для Неда сойдутся столь неблагоприятно. Наказать бывших мальчишек стоило, я не знаю как, но уж ГГ - с его возросшим интеллектом - мог бы придумать месть поизощренней, чем лишение жизни. Главный виновник - Оливер Дельфт, но озлобленный Нед-Саймон отправляет на тот свет всех 4-х.
Поневоле задумываешься: может, зря Бэйб так старательно восстанавливал память Неда и занимался его обучением и развитием? Труды Бэйба привели лишь к увеличению зла в и без того неласковом мире. Стоило ли поднимать из глубин памяти образ любимой девушки, если вернуть ее не удалось. На что рассчитывал Нед-Саймон, доведя до самоубийства ее мужа, не столь любимого, как когда-то Нед, тем не менее, с которым она расставаться не планировала.
Возник еще один вопрос: почему Нед-Саймон (так же, как и Эдмон Дантес у Дюма) не посчитал компенсацией за вычеркнутые годы доставшиеся ему миллионы? В книге был сделан упор на то, что отец Неда небогат, навряд ли Нед, еще не определившийся к 17 годам какое поприще избрать, к 40 годам имел бы такое состояние. Скромный, застенчивый мальчик навряд ли стал бы главой концерна и владельцем многомиллионного счета в швейцарском банке. Необходимые качества, что ни говори, в нем пробудил и взрастил Бэйб, ч которым Нед не встретился бы, не попади в клинику доктора Малло..