15 апреля 2022 г. 18:56

5 УТРАЧЕННОЕ КАФЕ У ШИНДЛЕРОВ

«В истории многое определяет точка зрения»

Книги о судьбах других людей учат нас жить и не дают падать духом. «Утраченное кафе у Шиндлеров» удивительная книга, наполненная историей, интересными фактами, событиями из прошлого и биографией нескольких поколений семьи Шиндлеров.

В 1922 году в Инсбруке семья Шиндлеров открывает кафе, которое становится успешным. В нем играет чарующая музыка, люди знакомятся, танцуют, официанты подают фирменные блюда, в том числе, самый вкусный во всей Австрии яблочный штрудель. Но приходят трудные времена и все обрывается с приходом к власти нацистов. У Шиндлеров обманом отбирают кафе и дом, в котором они были счастливы. Члены семьи оказываются разбросаны по всему миру… У каждого сложилась своя непростая судьба.

Благодаря Мериел Шиндлер, которая с 2017 года, после смерти отца, начала собирать все фрагменты истории семьи воедино - мы можем прочитать эту книгу и узнать невероятные факты о двух мировых войн, о создании успешного бизнеса, о жизни и судьбе евреев и узнать историю одной семьи. Автор книги проделала невероятную работу по сбору архивных данных, документов, фотографий. У Мериел получилось связать между собой полученную информацию, она искусно воссоздала историю событий и рассказала откровенную историю своей семьи, не упуская ни одной детали.

Я прочитала эту книгу с большим удовольствием, она увлекла меня своей историей. Таким образом, я узнала, что в семью Шиндлеров входили Кафки (родственники Франца Кафки). У Мериел был дедушка-врач Блох, который лечил семью Гитлеров и знал маленького Адольфа. Только благодаря этому Блох и его семья смогли выжить. В книге были и трагичные истории членов семьи, которые попали в Освенцим и не смогли оттуда выбраться. Были и ужасающие факты прихода нацистов к власти и как от этого страдали люди.

Мне понравилась эта биографичная и в тоже время трогательная история. Книга оказалась многогранной с большим количеством интересной информации. Я как будто оказалась в прошлом веке и испытала на себе всю историю. В конце книги я нашла рецепт знаменитого яблочного штруделя, который до сих пор подают в «Кафе у Шиндлеров», правда оно принадлежит уже совсем другому человеку.

Определённо рекомендую к прочтению всем, кто интересуется биографиями, историей войны, евреев и просто любопытным читателям.
картинка as_andreas

Источник