Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 апреля 2022 г. 18:41

2.5 Постельные разборки в Альпах

Французские Альпы. Еще месяц до открытия нового сезона соревнований сноубордистов. Трассы не расчищены. Гостиница пуста. Все замерло. Молчат снежные вершины, таят в себе секреты прошлого. Пятеро друзей встретились в этой снежной и холодной пустоте спустя десять лет. Кто-то заманил сюда всех, кто причастен к трагической истории, которая случилась здесь в прошлом, и дал старт жестокой игре. Начитается игра, выяснение отношений, восстанавливаются детали событий, вспоминаются старые друзья и соперники, которых уже нету рядом. Всё это происходит в пустой холодной гостинице, где собравшихся ждут неприятные сюрпризы и совсем не доброжелательный хозяин. Параллельно идет повествование о том, что происходило с героями 10 лет назад. Так постепенно раскручивается клубок загадок.

Не люблю триллеры, которые основываются на выяснении отношений, кто, когда и зачем с кем спал. Уже с первых страниц автор выкладывает карты с паутиной сексуальных отношений. Только правильно стрелочки надо разместить одного героя к другому, а читателю подробно объяснить, почему это случилось. Пожирание глазами и постоянные мысли героини о телах, мускулах, плечах, сразу дают понять, что кроме страсти от романа ждать особо нечего. Откровенных постельных сцен не будет, нет, все очень даже скромно, но разнообразно. Бурная жизнь у ребят спортсменов. Даже тема соперничества в спорте уходит сразу на второй план.

Мне было скучно. Триллер периодически поблёскивал своими гранями: желание победить любой ценой, опасный вид спорта, опасная обстановка, кто-то решил свести собственные счеты - есть, где развернуться фантазии и создать напряженность. Но постельные разборки, как рыться в грязном белье, терпеть не могу. Были моменты, когда у автора хотелось уточнить детали, потому что я не поверила. По-моему жертвы были напрасными и совсем жалкими, стоило ли с ними так? Финал, на мой взгляд, не удался, финишировали быстро, предсказуемо, легко.

картинка Nereida