pdobraya

15 апреля 2022 г. 17:42

Я всегда с удовольствием читаю исторические книги, но как-то это больше касается 19 и 20 веков, а тут решила заглянуть поглубже. Эта книга давно была в моих хотелках, но все как пугал объем, но тут решилась. И не пожалела.
Читать это произведение было очень интересно, хотя для себя обнаружила много пробелов в истории того времени. Здесь автор хорошо показал себя как историка - подробно излагая информация и как писателя - очень живой и красивый язык повествования. В романе две линии – это славяне и Византия.
Особенно хотелось бы отметить, то, что автор уделяет большое внимание деталям как быта славян, так и дела внешней и внутренней политики. Очень яркое и красочное описание позволяет реалистично представить эпоху того времени. И вот уже читаешь не сухое изложение в учебнике, а представляешь в голове красочный исторический фильм.
Из-за моих пробелов в истории (особенно там, где речь шла о Византии) несмотря на увлекательное повествование читалась немного тяжеловато. Время от времени приходилось "заныревать" в интернет и смотреть подробнее о том или ином событии или значение какого-либо слова.
Скорее всего это произведение займет свое место на моей полке для перечитывания. Это надо читать и перечитывать.
Если вы интересуетесь историческими романами и до сих пор не знакомы с этим произведением, то рекомендую для прочтения. Уверена, что любителей истории книга не оставит равнодушными.

Литературный турнир
Покорители вершин

Странно, что вы поставили такую невысокую оценку

Почему странно? Книга мне понравилась, но вау эффекта не произвела. Было интересно почитать, но я вряд ли вернусь к этому произведению ещё раз.

А так почитать было интересно.