15 апреля 2022 г. 15:48

5 Ирина Пивоварова — "Однажды Катя с Манечкой"

Еще одна книга из детства, в детстве зачитанная до дыр. Здесь нет ни особенных событий, ни приключений с путешествиями, ни тем более волшебства: в обычной московской семье Сковородкиных (а что, вполне себе фамилия, спутниками моего детства были, например, вполне реальные сестры Мухоморовы) растут две сестры, Катя и Манечка, шести с половиной и пяти с половиной лет (в начале книги, в конце – примерно на год старше) соответственно. Папа работает и играет в шахматы, мама домохозяйствует и пишет натюрморты с цветами, а вокруг целый мир: квартира с котом Мышкиным, хомяками, мамиными красками и детищем папиной инженерной мысли – деревянным велосипедом, двор, в котором можно встретить лучшего друга Костю Палкина, вредную первоклассницу Нинку Кукушкину («кукушка, кукушка, глупая ватрушка, в лужу упала, грязи набрала», – приветствуют ее добрые девочки Сковородкины) и карающую длань ответственной и серьезной дворника Симы, дальше Москва – трамваи, парки и Птичий рынок. Самое удивительное, что автор смогла так написать о буднях, праздниках и проказах сестер, что это увлекательно читается и вызывает смех и в детстве, и у взрослых, хотя сейчас я искренне сочувствую родителям таких внешне непохожих сестер («Рыжая Катя была длинная и тощая, как спица. Всё у нее было острое – локти, колени, подбородок и даже нос. А Маня была, наоборот, круглая и плотная, как кочанчик капусты приличных размеров»), а также случайно попавшей в переплет и вынужденной теперь воспитывать племянника тёте Кости Палкина… Нинка Кукушкина та как-то похитрее и поосторожнее была. Мораль в рассказах тоже есть, но очень легко воспринимаемая, неочевидная. На мой взгляд, так она детьми куда как лучше воспринимается, исподволь.
Короткие рассказы прекрасны все, небольшая включенная в издание повесть «Мечта Кости Палкина» тоже довольно забавна, а вот заключительная «О том, как Катя, Маня и Костя Палкин обиделись и решили заблудиться в лесу» это просто наглядное пособие для детей на тему: «Как попасть в лапы педофила». Нет, там-то все кончилось хорошо и добрый дяденька, с которым ушедшие из дома дети сперва катались тет-а-тет в лодочке, а потом пытались забрать деньги из некоей закрытой квартиры (а потом допоздна пили чай на кухне и уже совсем затемно добирались к себе домой) действительно был хорошим человеком в трудных жизненных обстоятельствах, но… А с поправкой на реалии нашего времени – НО! (и повод в очередной раз провести тематическую беседу с поправкой на возраст). Хотя, конечно, время, описанное в книге, было совсем другим, это по сюжету и раньше хорошо было заметно. Папа сестричек, например, потеряв их на Птичьем рынке, не особенно за дочерей переживает, потому что «у них есть деньги на трамвай, да и сами они уже не такие маленькие» (девочкам, напомню, примерно 6 и 7 лет, а живут они на другом краю славной столицы нашей Родины).
Заключительный технический момент: в отсканированной версии, выложенной на просторы сети, не хватает части глав из середины «Мечты Кости Палкина» – о похождениях семейства Сковородкиных на Птичьем рынке в поисках питона на Костин День рожденья (вот тётя Глафира Андреевна была в восторге…), но зато эта версия сканировалась по старому советскому изданию, там даны все рассказы. Говорят (потому что читала сама и ребенку как раз по старой советской версии), что в перевыпущенной книге часть рассказов отсутствует.